ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
25 августа 2017, 12:18

Белорусские хирурги удалили опухоль 10-летней сирийской девочке

25 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские хирурги удалили опухолевое образование 10-летней сирийской девочке, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Маленькую пациентку сегодня в РНПЦ детской онкологии, гематологии и иммунологии посетили министр здравоохранения Беларуси Валерий Малашко, первый замминистра образования Вадим Богуш и министр социальных вопросов и труда Сирии Рима аль-Кадери.

Сирийская девочка в составе группы по приглашению Президента Беларуси прилетела в Беларусь для оздоровления. Детей 18 августа осмотрели на базе Минской областной детской клинической больницы. Были проведены общие клинические и лабораторные исследования, их проконсультировали узкие специалисты, в том числе педиатр, невролог, оториноларинголог, офтальмолог. "Если возникали какие-то вопросы по состоянию здоровья того или иного ребенка, проводились консультации с другими специалистами, дополнительное ультразвуковое исследование, компьютерная и магнитно-резонансная томография", - рассказала начальник отдела медицинской помощи матерям и детям Министерства здравоохранения Людмила Легкая.

Каждому ребенку было выдано заключение о состоянии здоровья и проведенных обследованиях, рекомендации по результатам диагностики и осмотра узкими специалистами.

Что касается прооперированной девочки, патологию выявили случайно, поскольку та ни на что не жаловалась. По словам Людмилы Легкой, когда ребенок пришел на осмотр, врач заметил отклонения от нормы. Девочке сделали ультразвуковое исследование органов брюшной полости, там оказалось опухолевидное образование. В тот же день ее доставили на консультацию в РНПЦ детской онкологии, гематологии и иммунологии и по согласованию с сирийской стороной госпитализировали в онкогематологическое отделение №4. Из дообследований потребовались МРТ и КТ-ангиография для определения характера и объема вмешательства. Операцию выполнили 24 августа.

По словам заведующего операционным блоком Артура Шиманского, у пациентки было образование довольно больших размеров, располагалось в забрюшинном пространстве с вовлечением крупных сосудов, в частности подвздошной артерии. Операция была достаточно сложная и длилась около трех часов. "Мы специализируемся на опухолях этой локализации. Таким образом, все, что от нас зависело, мы сделали", - сказал хирург. Опухоль была удалена радикально. К счастью, новообразование было выявлено своевременно, поскольку еще не проросло в органы брюшной полости.

Проводила операцию бригада хирургов в составе Артура Шиманского, хирургов Сергея Назарука и Ивана Августиновича.

Сейчас состояние пациентки стабильное, соответствует перенесенной операции. Она находится под постоянным медицинским наблюдением, проводится необходимое лечение и диагностика.

Рима аль-Кадери в общении с журналистами отметила, что перед встречей с девочкой ожидала увидеть на ее лице страх и переживания. "Увидев ее, поняла, что у нее все хорошо. Мы очень благодарны Беларуси и Президенту Александру Лукашенко за внимание, поддержку и всю необходимую медицинскую помощь этой девочке, - подчеркнула Рима аль-Кадери. - Я думаю, что нынешняя ситуация будет играть огромную роль в совместном сотрудничестве в сфере здравоохранения. А девочка будет чувствовать, что у нее сирийско-белорусская семья".

Валерий Малашко заверил, что для ребенка будет сделано все необходимое.-0-

Прооперированная в Беларуси сирийская девочка выписана из РНПЦ
"Девочка выписана в удовлетворительном состоянии. Жалоб на здоровье не имела", - сказала Анна Зборовская. За 10-летней пациенткой в РНПЦ прибыли сирийские дипломаты. Сегодня днем она вылетела к себе на родину.

Фото Оксаны Манчук

РЕПОРТАЖ: Вдали от войны, или Как сирийские дети в Беларуси отдыхаютРЕПОРТАЖ: Вдали от войны, или Как сирийские дети в Беларуси отдыхают
По приглашению главы государства в Беларусь 14 августа для оздоровления прилетели 80 детей из Сирии в возрасте от 8 до 14 лет. Из них 40 человек отправились в оздоровительный лагерь "Родничок" Минской области, а остальные дети уехали в "Зубренок".

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси