ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
13 июля 2018, 17:32

Белорусские хирурги впервые проведут двустороннюю кохлеарную имплантацию у ребенка

Фото из архива
Фото из архива

13 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские хирурги впервые проведут двустороннюю кохлеарную имплантацию у ребенка с глухотой. Показательная операция состоится в ходе обучающего семинара для иностранных докторов, который пройдет 18-20 июля в РНПЦ оториноларингологии, сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник научно-исследовательского отдела РНПЦ доцент, доктор медицинских наук Юлия Еременко.

Билатеральная кохлеарная имплантация предполагает установку кохлеарных имплантов одновременно на два уха. В этом случае гораздо лучше происходит последующая социальная адаптация и реабилитация пациентов.

Кроме того, иностранные гости смогут отработать навыки выполнения операции кохлеарной имплантации на 3D-препаратах височных костей, распечатанных на 3D-принтерах, которые полностью повторяют анатомию и структуру височных костей человека.

Операции по кохлеарной имплантации (восстановлению слуха) у детей проводятся в РНПЦ с 2000 года. Ежегодно совершенствуются технологии, появляются новые виды имплантов. В целом, по словам Юлии Еременко, в центре освоены все виды операций, которые существуют в мире. "Мы гордимся, что имеем достаточную компетенцию в области кохлеарной имплантации, благодаря чему к нам едут учиться из-за рубежа", - добавила начальник отдела. В этот раз для обучения в Беларусь приедут шесть докторов, в том числе из Грузии, России, Украины, Чехии.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси