ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
11 сентября 2015, 19:13

Белорусские и российские соцучреждения имеют схожие подходы к трудотерапии инвалидов - эксперт

11 сентября, Сенненский район /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Применение в соцучреждениях трудотерапии не только как средства реабилитации, но еще и многоплановой социализации личности демонстрирует схожесть подходов к работе с инвалидами в Беларуси и России. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказала директор государственного бюджетного учреждения Москвы "Реабилитационный центр для инвалидов "Ремесла" Татьяна Шинкарева, которая участвует в республиканском семинаре Минтруда в Сенненском районе.

Особый интерес для гостьи представляет организация трудотерапии в Беларуси, и в Витебской области в том числе, потому что у центра "Ремесла" главная задача - провести профессиональную адаптацию и реабилитацию человека 14-50 лет на новом рабочем месте. Чтобы он с помощью полученного ремесленнического навыка смог зарабатывать себе на жизнь. То есть это учреждение уже перешло от просто социализации личности к становлению ее полноценным членом общества.

"У вас все очень по-хозяйски организовано. И это при том, что мы приехали не на выставочный объект. Нам показали обычный центр соцобсуживания, его отделения и их планомерную работу. Вы вдумчиво и правильно подходите к применению новых форм и методов, сначала изучив их, опробовав на базе одного учреждения или района. Нам понравилось многое из увиденного, например, идея получения через интернет заказов на изготовление сувениров инвалидами. Что-то у нас организовано одинаково, в чем-то мы идем впереди, в чем-то - вы. Удивительно то, что в Беларуси отделения круглосуточного пребывания являются подразделениями территориальных центров соцобслуживания. Для нас привычнее организация аналогичных филиалов при психоневрологических диспансерах, домах-интернатах", - отметила Татьяна Шинкарева.

Республиканский семинар по теме "Организация работы по оказанию социальной поддержки ветеранам, инвалидам и пожилым гражданам на базе учреждений социального обслуживания Витебской области" проходит сегодня в Сенненском районе. В нем участвуют замминистра труда и социальной защиты Александр Румак, представители комитетов по труду, занятости и социальной защите облисполкомов и Минского горисполкома, а также учреждений соцобслуживания Москвы.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси