ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
07 июня 2016, 15:11

Белорусские и российские ученые реализуют проект по изучению диалектов в приграничных регионах

7 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские и российские ученые реализуют проект по изучению диалектов в приграничных регионах двух стран, сообщил журналистам директор Института лингвистических исследований Российской академии наук (РАН) Николай Казанский, передает корреспондент БЕЛТА.

Совместную программу осуществляют Институт лингвистических исследований РАН и Институт языкознания имени Якуба Коласа Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы НАН Беларуси.

Социолингвистическая ситуация Беларуси и России во многом едина, отметил Николай Казанский. Нужно изучать не только ее нынешнее состояние, но и историческое развитие.

Говоря о необходимости повышения культуры речи современной молодежи, директор Института лингвистических исследований подчеркнул, что сегодня общение во многом сводится к "перебрасыванию записками на бытовые темы", что не только понижает лингвистический, но и нравственный уровень общества. Нужно быть внимательным к тому, как говоришь, подбирать точное слово, чтобы выразить мысль как можно более четко. Это требует начитанности.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси