ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
01 июля 2021, 14:45

Белорусские и российские ученые реализуют программу фундаментальных исследований

Фото из архива
Фото из архива

1 июля, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Белорусские и российские ученые реализуют программу фундаментальных исследований. Об этом сообщил сегодня на пленарном заседании VIII Форума регионов Беларуси и России президент Российской академии наук Александр Сергеев, передает корреспондент БЕЛТА.

"В 2021 году на совместном заседании президиумов нашими академиями было принято решение о разработке единой программы фундаментальных исследований Союзного государства, которая с российской стороны будет опираться на новую, только что принятую программу фундаментальных научных исследований с 2021 по 2030 год", - сказал Александр Сергеев.

Он подчеркнул, что между Беларусью и Россией выстроено уникальное взаимодействие по линии академий наук: создан межакадемический совет, ежегодно проводятся совместные заседания президиумов Национальной академии наук Беларуси и РАН.

"Наряду с совместными фундаментальными исследованиями мы видим много важных практических задач, где российское и белорусское сотрудничество может дать результаты для экономики и социальной сферы наших стран", - добавил Александр Сергеев.-0-

Ученые Беларуси и РФ могут создать вакцину от COVID-19, которая добавляется в молочные продукты

Президент РАН предложил реализовать в Беларуси проект по оснащению автомобилей водородными двигателями

Президент РАН: ЕС должен платить Беларуси за очищенный лесами воздух, но это нужно научно аргументировать

Гусаков предложил ускорить создание единого научно-технологического пространства СГ

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси