ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
11 октября 2017, 15:13

Белорусские микробиологи планируют заниматься получением реагентов для химической промышленности

Эмилия Коломиец. Фото из архива
Эмилия Коломиец. Фото из архива

11 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские микробиологи планируют заниматься получением реагентов для химической промышленности, сообщила сегодня на пресс-конференции генеральный директор ГНПО "Химический синтез и биотехнологии" - директор Института микробиологии НАН Беларуси Эмилия Коломиец, передает корреспондент БЕЛТА.

"В перспективе мы будем развивать не только традиционные для нас, но и другие важные для страны направления, например, получение реагентов для химической промышленности. Это может быть и молочная кислота, и бутанол, получаемые биотехнологическим способом. Такие наработки уже есть, и я думаю, что в этом направлении будем двигаться и дальше. Мы хотим развивать у себя в институте и такое направление, как биоэнергетика. В этой сфере необходимо научное сопровождение, специалисты, которые знают, что нужно контролировать в работе установок для получения биогаза, в том числе и опытные микробиологи", - сказала Эмилия Коломиец.

Она отметила, что Институт микробиологии занимается разработками, важными для фармацевтической отрасли. В институте проводят аналитические и генно-инженерные исследования, получают штаммы бактерий, которые продуцируют рекомбинантные ферменты для синтеза лекарственных субстанций.

Всего в Беларуси за пять лет произведено биотехнологической продукции на сумму более $3 млрд.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси