ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
16 июня 2015, 14:30

Белорусские онкодиспансеры оснащены самым современным диагностическим и лечебным оборудованием - Жарко

Фото из архива
Фото из архива

16 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские онкодиспансеры оснащены самым современным диагностическим и лечебным оборудованием. Об этом сегодня во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА заявил министр здравоохранения Беларуси Василий Жарко.

По его словам, в стране реализована программа борьбы с онкологическими заболеваниями. "В первую очередь, мы обеспечили доступность. Мы практически переоснастили хорошим и диагностическим, и лечебным оборудованием онкологические диспансеры по всей стране, которые позволяют проводить лучевую терапию и обеспечивают доступность химиотерапии. Создали самостоятельные онкодиспансеры во всех областях, за исключением Гродненской, где отделение расположено на базе областной больницы", - сказал Василий Жарко. По его словам, диспансер в Гродно будет открыт года через два-три.

Кроме того, в Минской области идет строительство диспансерного отделения на базе Республиканского научно-практического центра онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н.Александрова, которое будет принимать жителей Минска и всей республики, что снизит напряженность.

Диагностикой онкологических заболеваний занимается первичное звено. Если участковый терапевт или хирург увидит признак онкологического заболевания, он отправляет для углубленного исследования и определения тактики лечения пациента к онкологу. "Еще раз повторяю, что этим занимается первичное звено. Оно на это и нацелено", - сказал министр.

"Раньше процент смертности от онкологических заболеваний у нас был 6-8%, сейчас - 12-14%. Это связано с улучшением диагностики. Мы выявили более реальную картину онкологической заболеваемости. Раньше все умирали от чего? В связи с сердечно-сосудистой недостаточностью или еще чем-нибудь. А сейчас реально видим, что есть ежегодный прирост онкологической заболеваемостью. На это мы реагируем, к этому мы готовы. Раньше диагноз "онкология" был приговор, сейчас - нет", - резюмировал министр.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси