ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
02 февраля 2023, 15:03

Белорусские пограничники за 2022 год задержали более 550 граждан с проблемами в документах

Скриншот из видео gpk.gov.by
Скриншот из видео gpk.gov.by

2 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сотрудниками пограничного контроля белорусских пунктов пропуска за 2022 год задержаны 553 гражданина с проблемами в документах. Об этом БЕЛТА сообщили в Государственном пограничном комитете.

Как рассказали в ведомстве, 37 иностранцев следовали через границу с фальшивыми или чужими паспортами. В основном такие нарушения выявлялись на белорусско-литовской границе и в Национальном аэропорту Минск. 120 раз пограничники выявляли просроченные паспорта. Как правило, нарушение характерно для молодоженов и лиц, которые расторгли брак, но не обменяли документы в течение месяца.

Паспорта еще 36 граждан находились в базе данных недействительных документов. Такое может случиться, если человек подал заявление в милицию об утере паспорта, а потом нашел его и решил пересечь с ним границу. Такой документ является недействительным. 19 человек безуспешно пытались использовать чужой паспорт при пересечении границы. Одна из причин использования чужих документов - запрет либо ограничение на пересечение границы. Зачастую граждане пытаются воспользоваться документами своих родных братьев и сестер. При этом они надеются, что внешнее сходство может ввести в заблуждение сотрудников погранконтроля.

Также имели место 18 случаев подделки: пограничники выявляли документы с дописками и исправлениями, фальшивые удостоверения инвалидов, поддельные штампы о продлении документов. Фиксировались и замены страниц с установочными данными, и полные подделки паспортов под оригинал. С поврежденными паспортами, в том числе с вырванными страницами, пытались пересечь границу 17 граждан. У 201 иностранца отсутствовали белорусские визы при пересечении границы. 21 раз иностранные граждане пытались выехать из нашей страны с нарушением сроков пребывания. А самым распространенным нарушением среди белорусов за 2022 год стало предъявление паспорта с размытой печатью органа, который выдал документ. Было выявлено 121 подобное нарушение.

Кроме того, за январь 2023 года белорусские пограничники задержали в пунктах пропуска более 50 нарушителей. У 36 иностранцев выявлено отсутствие белорусских виз. Проблемы на границе возникали у граждан также из-за испорченных влагой паспортов, истекших сроков действия, вырванных страниц, нахождения в базе данных недействительных документов.

В Госпогранкомитете напомнили, что за предъявление недействительного документа (испорченного, чужого либо поддельного) предусмотрена уголовная (ограничение либо лишение свободы до двух лет) или административная (штраф до 50 базовых величин) ответственность.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси