ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
06 июня 2022, 11:11

Белорусские полярники планируют впервые отправиться на зимовку в Антарктиде в 2023 году

Фото НАН
Фото НАН

6 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские полярники планируют впервые отправиться на зимовку в Антарктиде в 2023 году. Об этом сообщил сегодня журналистам начальник 14-й Белорусской антарктической экспедиции Алексей Гайдашов, передает корреспондент БЕЛТА.

"У нас есть государственная программа по изучению Антарктики. Согласно ей на 2023 год запланировано начало пилотных зимовочных мероприятий. Это не значит, что мы потом 100% войдем в эту колею. Пилотные мероприятия на то и пилотные, чтобы посмотреть плюсы и минусы, слабые места, сделать работу над ошибками и только после этого запускать станцию в полноценном круглогодичном режиме", - сказал Алексей Гайдашов.

Осенью 2022 года в Антарктиду еще отправится обычная сезонная экспедиция. Все системы жизнеобеспечения и безопасности пройдут детальную проверку. "Что касается экспедиции сезона 2021-2022 годов, проводилась проверка готовности основных систем энергоснабжения станции к будущим зимовочным мероприятиям. Наши специалисты в этом сезоне смонтировали полностью автоматизированную систему управления, контроля параметров работы. То есть все наши дизель-электростанции объединены единой системой управления и контроля плюс дублирующей. Мы понимаем, что нельзя уповать только на электронику, любой гаджет может выйти из строя, потому все продублировано. Сделаны запасы топлива, организована новая нефтебаза", - отметил начальник экспедиции.

Кроме того, наработан штатный состав - как основной, так и дублирующий. "У нас нет проблем со специалистами ни в научных направлениях, ни в инженерно-технических. С каждым годом увеличивается конкурс. Сейчас он четыре - пять человек на место", - подчеркнул Алексей Гайдашов.

Сегодня в НАН проходит торжественная встреча участников 14-й Белорусской антарктической экспедиции. В Академии наук собрались участники экспедиций разных лет, сотрудники организаций отделений биологических наук, физики, математики и информатики, химии и наук о Земле НАН, участвующих в антарктической тематике, руководители научных организаций и молодые ученые.

На выставке "Беларусь в Антарктике" можно увидеть уникальные исторические фотоматериалы об участии белорусских полярников в составе Советских антарктических экспедиций (САЭ), Белорусских антарктических экспедиций (БАЭ), фотографии и макет Белорусской антарктической станции "Гора Вечерняя". Тематическая экспозиция представлена экспонатами и иллюстративными материалами по направлениям научных исследований, проводимых в Антарктике белорусскими учеными. Это коллекция представителей флоры и фауны, минералов и горных пород, научное оборудование и приборы, которые используются при проведении исследований в Антарктике. Желающие сегодня могут получить консультации по различным направлениям деятельности и научных исследований в Антарктике. Организована демонстрация слайд-шоу с лучшими фотоработами сотрудников БАЭ об Антарктике.-0-

Фото НАН

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси