ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
06 января 2017, 12:10

Белорусские полярники выполнили монтаж элементов второго объекта антарктической станции

6 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские полярники выполнили монтаж элементов второго объекта Белорусской антарктической станции. Об этом сообщил сегодня академик-секретарь отделения химии и наук о Земле НАН Беларуси Сергей Усанов во время презентации Года науки в Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

"Белорусские полярники прибыли в Антарктиду 29 декабря. Тогда же было доставлено около 40 т груза на белорусскую станцию на горе Вечерняя. За несколько дней участники экспедиции успели смонтировать платформу и одну из секций второго объекта Белорусской антарктической станции", - рассказал Сергей Усанов.

Участники экспедиции уже приступили к работам в автономном режиме. В этом году запланирован целый комплекс научных исследований. В частности, будет осуществлена радиационная калибровка спектральной аппаратуры белорусских и российских спутников БКА и "Канопус-В" по снежному полигону в Антарктиде. Специалисты проведут оценку перспектив использования биологических ресурсов Антарктиды, мониторинг ее атмосферы и поверхности, климатические исследования.

Старт очередной Белорусской антарктической экспедиции был дан в конце октября 2016 года в Национальной академии наук. В начале ноября из Минска в Санкт-Петербург на борт корабля "Академик Федоров" было отправлено около 40 т экспедиционного груза, включая конструкции второго объекта Белорусской антарктической станции. В середине ноября личный состав экспедиции отправился в Антарктику. В состав экспедиции вошли 6 человек.

Создание Белорусской антарктической станции предусмотрено подпрограммой "Мониторинг полярных районов Земли, создание Белорусской антарктической станции и обеспечение деятельности полярных экспедиций" государственной программы "Новые и высокие технологии и техника" на 2016-2020 годы.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси