ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
18 июля 2022, 19:37

Белорусские школьники проводят "Международные умные каникулы" от "Росатома"

Фото из архива
Фото из архива

18 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские школьники участвуют в программе "Международные умные каникулы" в рамках проекта "Школа "Росатома", сообщили БЕЛТА в госкорпорации.

По 6 августа школьники из Беларуси будут участвовать в программе "Международные умные каникулы" в рамках проекта "Школа "Росатома" (отраслевая инициатива госкорпорации). "Подростки из разных стран проводят каникулы в детских лагерях - вместе занимаются спортом, знакомятся с культурой, традициями и кухней разных народов, имеют возможность попробовать себя в различных видах деятельности. Дети из Армении, Беларуси, Казахстана и Узбекистана станут участниками смен во всероссийском детском центре "Орленок" в Краснодарском крае и в детском оздоровительном образовательном центре "Солнышко" в Свердловской области", - рассказали в "Росатоме". От Беларуси 8 школьников отправились в "Орленок" и 6 - в "Солнышко".

Отбор был проведен среди активных участников мероприятий "Росатома", которые реализуются в Беларуси, в том числе среди слушателей атомкласса в средней школе №3 Островца, посетителей различных мероприятий, которые регулярно проводит информационный центр по атомной энергии в Минске. "Я всегда с большим удовольствием принимаю участие в проектах "Росатома". И очень рад, что мое участие заметили и поощрили. Я еще никогда не был в России, но очень хочу познакомиться со страной, ее природой и культурой. Уверен, что заведу новых друзей и обрету новые знания во время отдыха в лагере", - поделился впечатлениями ученик пятого класса гимназии №1 Островца Александр Рыбак.

"Международные умные каникулы" - это одна из важнейших инициатив "Школы "Росатома". Цель программы - развить творческий потенциал детей в различных видах деятельности: искусство, наука, технологии. Участники программы погрузятся в систему образовательных событий, в которых гармонично сочетаются дополнительное образование, общение со сверстниками и интересными взрослыми, отдых и развлечения.

"Мы приглашаем в детские лагеря талантливых детей из стран, в которых госкорпорация "Росатом" реализует или планирует реализовывать собственные проекты. В этом году мы проводим смены в детском лагере "Орленок" и "Солнышко", и дети не просто получают прекрасную возможность отдохнуть летом, насладиться черноморским побережьем и уральскими лесами, но и смогут проявить и развить собственные таланты. Программа смен насыщенна активностями: дети смогут попробовать себя в различных видах искусства, науке и современных технологиях. Такой международный формат помогает детям знакомиться с разными культурами, пробуждает интерес к миру и воспитывает уважение к окружающим", - отметила советник департамента по взаимодействию с регионами госкорпорации "Росатом", руководитель проекта "Школа "Росатома" Наталья Шурочкова.

По окончании смены каждый подросток получит сертификат участника программы, а наиболее активные и инициативные участники - грамоты и дипломы.-0-

Теги
отдых дети
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси