ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
01 августа 2022, 16:33

Белорусские школьники завоевали командное золото Казахстанской полевой олимпиады юных геологов

Фото из архива
Фото из архива

1 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские школьники под руководством преподавателей БГУ завоевали командное золото VI Казахстанской открытой полевой олимпиады юных геологов, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства образования.

В этом году соревнования проводились в очном формате с 22 по 28 июля в республиканском учебно-оздоровительном центре "Балдаурен" (Казахстан). "В состав национальной команды "Юные геологи Беларуси" вошли учащиеся 8-10-х классов столичной гимназии № 5 имени героев встречи на Эльбе Полина Вильчак, Анна Войтехович, Даниил Гинько, Богдан Константинов, Михаил Господарик, Арсений Лазаревич, София Тазиева и Мария Загоревская. Талантливые ребята - победители Белорусской олимпиады юных геологов и призеры VIII Республиканской открытой полевой олимпиады юных геологов в Татарстане", - рассказали в пресс-службе.

В олимпиаде приняли участие 150 учащихся 9-11-х классов. Всего было представлено 16 команд из Беларуси, России, Узбекистана и Казахстана. Олимпиада состояла из 10 многопрофильных геологических соревнований, которые включали теоретические вопросы и выполнение в полевых условиях практических заданий по гидрологии, геологическому маршруту, радиометрии, минералогии и петрографии, поискам нефти и газа, палеонтологии, шлиховому опробованию, геологическому разрезу, основам техники безопасности и организации полевой стоянки.

"Мероприятие направлено на профориентацию молодежи, повышение интереса учащихся к изучению геологических наук, популяризацию геологии как науки и ее прикладного значения, выявление и поддержку одаренных детей, привлечение внимания школьников к проблемам геоэкологии и охраны недр. Олимпиада юных геологов воспитывает в каждом чувство гордости и любви к своей Родине, ответственности за сохранение и приумножение богатейших природных ресурсов, уважение к традициям и культурному наследию своей страны и других народов в мировом сообществе", - отметили в Минобразования.

В следующем году национальную сборную ждут на XIV Всероссийской открытой полевой олимпиаде юных геологов. Она запланирована на июль и пройдет в Альметьевске (Татарстан).-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси