ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
14 июня 2017, 23:03

Белорусские специалисты будут привлечены к строительству фармпроизводства в Ираке

14 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские специалисты будут привлечены к строительству фармацевтического производства в Ираке. Об этом проинформировал министр здравоохранения Валерий Малашко в эфире программы "Актуальное интервью" на телеканале "Беларусь 1", сообщает БЕЛТА.

Валерий Малашко отметил, что опыт отечественных специалистов в плане развития фармацевтического производства востребован в мире. В Беларуси интенсивно расширяются возможности в этой сфере, строятся новые предприятия, закупаются технологии.

"В частности, Ирак обратился к нам с просьбой наладить фармацевтическое производство в их стране. Мы откликнулись. И уже передовая группа должна на днях выехать для того, чтобы провести оценку возможностей и поработать как с технологическим проектом, так и строительным, который позволит построить одно из современных фармацевтических предприятий в Ираке", - отметил министр.

В то же время в Беларуси налажено взаимодействие с рядом индийских компаний, которые готовы делиться опытом, в том числе технологиями производства лекарств. Благодаря сотрудничеству удалось значительно снизить стоимость лекарственных препаратов на отечественном рынке. Беларусь сможет закупать современные лекарства для лечения гепатита С, рассеянного склероза, ВИЧ/СПИДа.

Касательно займа Всемирного банка на модернизацию здравоохранения в Беларуси министр отметил, что "мы получаем достаточно серьезные ресурсы". Средства будут потрачены на развитие нескольких направлений, в том числе создание электронного здравоохранения, развитие симуляционных центров на базе медуниверситетов и Белорусской медицинской академии последипломного образования.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси