ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
19 июля 2016, 15:06

Белорусские турфирмы рассказали о вариантах возврата денег за путевки в Турцию

19 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские турфирмы рассказали о вариантах возврата денег за путевки в Турцию. Соответствующая информация размещена на сайте Министерства спорта и туризма, сообщает БЕЛТА.

Заместитель министра спорта и туризма Михаил Портной встретился с руководством двух крупных туроператоров - Tez Tour и "АэроБелСервис", являющихся консолидаторами чартеров в Турцию. Обсуждалась ситуация, сложившаяся на рынке туруслуг после попытки военного переворота в Турции.

Руководство компаний информировало Минспорта об отсутствии массовых отказов белорусских граждан от поездок на отдых и оздоровление в Турцию. Как было сказано, расторгается только 2-4% договоров. Сотрудники туркомпаний предоставляют гражданам объективную информацию о ситуации на турецких курортах.

В случае отказа от вылета в Турцию туристам предлагается несколько вариантов решений. Если срок вылета запланирован на ближайшие несколько дней (до 5 дней), с граждан будет удерживаться сумма фактически понесенных турфирмой расходов. При этом эти суммы должны подтверждаться документально и отражать реальные расходы туристических компаний. Для тех, чьи вылеты запланированы через 6-10 дней и позже, предлагается отдых в других странах или замена вылета на более поздние даты и руководство турфирм обещает индивидуальный, лояльный подход к рассмотрению обращения каждого гражданина.

Между тем Министерство иностранных дел Беларуси сообщает, что информации о пострадавших в Турции гражданах Беларуси не поступало. Ситуацию продолжают отслеживать посольство Беларуси в Турции и генеральное консульство Беларуси в Стамбуле.

В 2015 году Турция стала самой популярной у белорусских туристов страной. На ее курортах отдохнули 111,8 тыс. белорусов.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси