ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
08 ноября 2015, 09:20

Белорусские туркомпании вместо Египта предлагают альтернативные варианты отдыха

8 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские туркомпании вместо Египта предлагают альтернативные варианты отдыха, сообщили корреспонденту БЕЛТА представители турбизнеса.

С вечера 6 ноября компании начали приостанавливать продажу туров в Египет с вылетом из Москвы. При этом путевки из Минска на египетские курорты по-прежнему можно купить. В качестве альтернативы среди пляжных направлений наиболее популярна Турция, есть предложения по Таиланду и Кипру. Сколько процентов туристов аннулировали поездки, представители туркомпаний пока не называют, основной пик обращений они ожидают после выходных.

Как отметили в минском офисе туроператора Tez Tour, при продаже туров компания учитывает рекомендации МИД и Минспорта и туризма, а также решения авиакомпании "Белавиа". Поскольку каких-либо прямых запретов на поездки в Египет из Беларуси нет, компания, которая является одним из консолидаторов авиарейсов, продолжает отправку туристов. При этом специалисты напомнили, что белорусы вправе перенести дату своей поездки либо изменить страну отдыха. Со своей стороны туроператор постарается предложить новый тур на аналогичных либо сопоставимых условиях и без дополнительной оплаты - однако окончательное решение будет приниматься в каждом случае исходя из конкретных условий аннулирования первоначального тура и условий нового тура.

Если же турист откажется от поездки и захочет вернуть оплату, то компания может удержать фактически понесенные расходы. В офисе Tez Tour заявили, что будут минимизировать эти расходы. "Окончательное решение о размере возвращаемых средств будет приниматься в каждом конкретном случае исходя из конкретных условий аннулированного тура и стоимости входящих в него услуг", - отметили в компании.

МИД Беларуси рекомендует туристам воздержаться от поездок в ЕгипетМИД Беларуси рекомендует туристам воздержаться от поездок в Египет
МИД Беларуси обращает внимание на корректировку полетной программы российских авиаперевозчиков в направлении Египта и рекомендует в контакте с белорусскими туроператорами отслеживать возможные решения ОАО "Белавиа" по соответствующим рейсам из Беларуси.

В свою очередь туроператор Coral Travel предлагает туристам, оплатившим туры в Египет, вылететь на отдых в Анталью (Турция). Параметры заказанного тура в Египет будут учтены.

Россия 6 ноября прекратила все рейсы в Египет до выяснения причин авиакатастрофы самолета А321. Создан оперативный штаб по вывозу из этой страны российских туристов, на курортах Египта могут находиться около 80 тыс. россиян. В связи с приостановкой полетов в МЧС России работает горячая линия.

Минспорта и туризма Беларуси на фоне отмены полетов в Египет из России поддерживает связь с Ростуризмом. По предварительным оценкам, сейчас в Египте могут находиться около 2 тыс. белорусов. МИД рекомендовал белорусским гражданам отменить на ближайшее время поездки в Египет с туристическими целями. Одновременно МИД отметил сохранение контролируемой и в целом безопасной ситуации в Египте, включая столицу государства Каир, для пребывания с деловыми и иными целями.

Самолет A321 российской авиакомпании "Когалымавиа", выполнявший рейс 9268 Шарм-эш-Шейх - Санкт-Петербург, потерпел катастрофу 31 октября на Синайском полуострове. Погибли 217 пассажиров и семь членов экипажа. Большинство пассажиров были россиянами. На борту также находились четверо граждан Украины и один белорус.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси