ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
29 июля 2022, 17:43

Белорусские ученые получили первые оценки выбросов органических загрязнителей в Антарктиде

Фото из архива
Фото из архива

29 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Национальной академии наук Беларуси получили первые оценки выбросов стойких органических загрязнителей в Антарктиду, сообщили БЕЛТА в пресс-службе академии.

В Институте природопользования НАН Беларуси заведующий лабораторией трансграничного загрязнения доктор технических наук, профессор Сергей Какарека и главный научный сотрудник доктор географических наук Тамара Кухарчик оценили выбросы основных стойких органических загрязнителей, поступающих в различные природные среды ледового континента в результате непреднамеренного производства от основных наземных источников в Антарктиде. Оценки получены для современного периода и для конца 1980-х годов. Ретроспективная оценка показала, что за 30-летний период в Антарктиде выбросы в атмосферу значительно сократились в первую очередь за счет запрета на открытое сжигание отходов в соответствии с требованиями Протокола по охране окружающей среды к Договору об Антарктике.

Стойкие органические загрязнители представляют собой группу токсичных химических веществ, которые считаются глобальной проблемой и регулируются Стокгольмской конвенцией. Несмотря на удаленность и очень ограниченную деятельность человека, Антарктида подвержена влиянию этих загрязнителей, впервые обнаруженных здесь в 1970-х годах. Изучение стойких органических загрязнителей в Антарктиде имеет сравнительно долгую историю, однако до сих пор существуют большие пробелы в знаниях об их локальных выбросах в окружающую среду.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси