ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
06 июня 2017, 21:43

Белорусские ученые презентовали на "Белагро-2017" два новых сорта картофеля

6 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. На выставке "Белагро-2017" представлены два новых сорта картофеля, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель гендиректора по научной работе Научно-практического центра НАН Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству Вадим Маханько.

"Мы традиционно участвуем в выставке "Белагро" и не можем не порадовать белорусских потребителей и производителей, а также наших зарубежных коллег новинками. В частности, кроме традиционных сортов картофеля, которые популярны в Беларуси и в соседних странах, в этом году мы представляем несколько новинок. Это сорта "толочинский" и "рубин", - пояснил он.

Вадим Маханько отметил, что "толочинский" - это ранний сорт картофеля с прекрасными вкусовыми качествами. "Такое название сорт получил потому, что в состав нашего НПЦ входит Толочинский консервный завод - одно из самых крупных предприятий по производству картофеля. Вторая новинка - сорт "рубин" - среднепоздний картофель с красной кожурой, который не только обладает отличными вкусовыми качествами, но и демонстрирует прекрасную лежкость. Мы надеемся, что через два-три года эти сорта найдут дорогу к нашему потребителю", - рассказал он. Сейчас новые сорта проходят процедуру госрегистрации.

Говоря об экспорте картофеля, специалист отметил, что наибольшей популярностью, к примеру, у российских заказчиков пользуются те же сорта, что и в Беларуси - "скарб", "бриз", "вектор", "уладар","манифест". "Эти сорта на протяжении последних лет держат пальму первенства и у нас, и в России. Надеюсь, со временем новые сорта тоже станут такими же популярными", - заявил он.

Кроме того, на стенде НПЦ по картофелеводству и плодоовощеводству представлены новые сорта и гибриды томатов, моркови, свеклы.

Международная агропромышленная выставка "Белагро-2017" проходит 6-10 июня в торгово-логистическом центре "Глобус Парк" в агрогородке Щомыслицы Минского района. На ней можно ознакомиться с передовыми направлениями в развитии растениеводства, животноводства и птицеводства, современными технологиями переработки, упаковки и хранения продукции, а также разнообразием сельхозтехники.

Участие в "Белагро-2017" принимают около 500 компаний из 25 стран. В рамках форума организованы международные специализированные выставки "Белферма", "Белпродукт", "Пищевая индустрия", "Продмаш. Холод. Упак". Программой предусмотрены конференции, семинары, презентации, мастер-классы. Запланированы и конкурсы, в частности дегустационный "Чемпион вкуса", "Лучший пахарь", конкурс на лучшую племенную корову. Впервые в этом году пройдет открытый аукцион по продаже племенных животных.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси