ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
17 апреля 2017, 12:11

Белорусские ученые разработали методику генетической терапии рака с помощью наноматериалов

17 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские ученые разработали методику генетической терапии рака с помощью наноматериалов (дендримеров). Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА заведующий лабораторией протеомики Института биофизики и клеточной инженерии НАН Беларуси Дмитрий Щербин.

Для успешной генетической терапии необходимо эффективно доставлять лечебный генетический материал в клетки. "Мы установили возможность использования дендримеров как перспективных материалов для этой цели. Можем с помощью этих наноматериалов доставлять в клетки малые РНК, которые способны блокировать синтез определенных белков, свойственных именно опухолевым клеткам. В результате останавливается неконтролируемый рост опухоли и запускается процесс самоуничтожения раковых клеток", - сказал Дмитрий Щербин. Также ученые установили, что если блокировать сразу три опухолевых белка одновременно, то выживаемость раковых клеток снижается до 5%.

Эта разработка перспективна не только для лечения рака, но и для лечения нейродегенеративных заболеваний (болезней Альцгеймера, Паркинсона). "С помощью дендримеров для лечения этих болезней можно доставлять в клетки короткие нуклеиновые кислоты, называемые плазмидами. Тут происходит уже совсем другой процесс: плазмиды доставляются в клетку, встраиваются в ее ДНК и запускают выработку лечебного белка, который вызывает быстрое и эффективное восстановление нервных клеток", - пояснил ученый.

"Внедрение этой разработки требует времени, прохождения клинических испытаний. Препарат на основе дендримеров может быть создан в виде таблетки, но лучше, если он будет вводиться внутривенно", - добавил Дмитрий Щербин.

Разработка белорусских ученых была высоко оценена и вошла в топ-10 результатов Национальной академии наук Беларуси за 2016 год.-0-

Теги
рак ученые
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси