ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Общество
10 ноября 2015, 16:12

Белорусские учителя, ученые и методисты принимают активное участие в конкурсе на создание новых учебников

Учебники, которыми пользуются школьники в 2015-2016 учебном году
Учебники, которыми пользуются школьники в 2015-2016 учебном году

10 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские учителя, ученые и методисты принимают активное участие в конкурсе на создание новых учебников. В написании учебников по 5 предметам уже приняли участие 18 авторских коллективов, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-центре Министерства образования.

С 1 сентября в Беларуси было объявлено о проведении данного конкурса. Он проходит в новом формате. Сейчас в нем могут принимать участие как отдельные авторы, так и авторские коллективы учреждений образования, научных организаций.

На первом этапе требовалось подать концепцию учебного пособия или наиболее значимый его раздел по учебным предметам "Человек и мир, V класс", "Искусство (отечественная и мировая художественная культура), V класс", "География, VI класс", "Всемирная история, VI класс" и "Гісторыя Беларусі, VI класс".

В Национальный институт образования поступило 18 конкурсных материалов. Из них по предмету "Искусство" - 6, "Человек и мир" - 3, "География" - 3, "Всемирная история" - 2, "Гісторыя Беларусі" - 4. Предварительное рассмотрение и экспертная оценка конкурсных материалов будут проводиться в течение ноября.

А пока эксперты будут рассматривать поступившие работы, Национальный институт образования объявил следующий этап конкурса на создание новых учебных пособий для учреждений общего среднего образования. В этот этап вошли предметы "Человек и мир, I класс", "Русская литература, V класс", "Английский язык для гимназий, V и VI классы", "Китайский язык, V класс", "Информатика, VI класс". Порядок проведения конкурса и учебные программы по данным предметам размещены на главной странице портала института - adu.by.

После создания учебников на печатной основе планируется подготовить электронные учебные пособия.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси