ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
31 мая 2023, 11:43

Белорусские зубры успешно акклиматизировались в Башкортостане

Фото из архива
Фото из архива

31 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Зубры, доставленные из белорусского национального парка "Беловежская пуща" в Башкортостан, хорошо перенесли транспортировку и адаптировались в башкирском лесу, сообщили БЕЛТА в Управлении делами Президента Беларуси.

Зубры сгруппировались в стадо и уже готовы к выпуску из вольера на открытую территорию Икского государственного зоологического заказника, который граничит с природным парком "Мурадымовское ущелье" в Кугарчинском районе.

Как сообщил глава Башкортостана Радий Хабиров, в регионе планируют сформировать устойчивую популяцию зубров. "Наша задача очень амбициозная. Не просто поместить стадо в вольер, а сформировать устойчивую популяцию животных, которые сами будут размножаться и гармонично впишутся в природу Башкортостана. Мы рассчитываем уже на башкирскую версию беловежского зубра", - написал глава российского региона в своем Telegram-канале.

Кроме того, Радий Хабиров напомнил, что 12-15 тыс. лет назад зубры жили в Башкортостане, и сейчас, по сути, их потомки возвращаются на родину.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси