ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
13 октября 2015, 13:16

Белорусских пенсионеров бесплатно научат пользоваться планшетами и смартфонами

13 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусских пенсионеров бесплатно научат пользоваться планшетами и смартфонами. Поможет в этом новый образовательный проект "Планшет с нуля". Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе компании МТС.

"Исследования свидетельствуют, что люди, которые активно используют цифровые технологии, чувствуют себя гораздо менее одинокими и менее социально изолированными. Новый образовательный проект призван устранить цифровое неравенство и в результате сделать жизнь пенсионеров более яркой, активной и удобной", - отметили в пресс-службе.

Проект запускается по многочисленным просьбам пенсионеров. Пожилые люди все чаще обращают внимание на планшеты, как на отличную альтернативу персональным компьютерам. Это объясняется тем, что мобильные платформы значительно проще в освоении, легче и компактнее, дешевле, а также практически без усилий подключаются к интернету.

"В этом году мы получили от пенсионеров на треть больше заявок на обучение пользованию планшетами, чем в 2014-м. Цифра наглядно демонстрирует, что необходимость в обучении пожилых людей мобильным гаджетам уже назрела и продолжает увеличиваться", - отметили в компании.

Исследование показало, что более половины будущих студентов "Планшета с нуля" интересуются в первую очередь мобильным интернетом, 15% собираются играть в мобильные игры, 12% намерены активно общаться в мессенджерах и социальных сетях, 11% хотят совершать покупки онлайн, а 8% - смотреть видео и читать книги.

Всему этому научатся выпускники новых курсов. Кроме того, студенты смогут самостоятельно находить и устанавливать приложения, делать, обрабатывать и загружать в Instagram фотографии, оплачивать онлайн коммунальные и другие услуги, бронировать билеты на транспорт и культурные мероприятия, заказывать талоны к врачу, находить нужные лекарства в аптеках и многое другое.

Программа "Планшет с нуля" учитывает психологические особенности людей пожилого возраста и состоит из 10 занятий, которые будут проходить один раз в неделю. Освоить современные технологии пенсионерам помогут преподаватели-волонтеры, часть из которых уже хорошо зарекомендовали себя в другом образовательном проекте - "Сети все возрасты покорны".

Кабинеты для обучения пенсионеров пользованию планшетами и смартфонами откроют свои двери во второй половине октября в Минске и Гомеле. На курсы уже записались более 150 человек.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси