ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
12 июля 2022, 17:32

Белорусский дипломат: преступники, чьи руки в крови, до сих пор безбедно живут в соседних странах

Фото news.un.org
Фото news.un.org

12 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Только сохраняя суровую и жестокую правду истории, возможно решительно противостоять героизации нацизма. Об этом заявила начальник главного управления многосторонней дипломатии МИД Ирина Величко на заседании Совета Безопасности ООН по формуле Аррии на тему ситуации с прославлением нацизма в современных условиях, сообщили БЕЛТА в пресс-службе МИД Беларуси.

"Выражаем серьезную обеспокоенность тенденциями давать искаженные морально-правовые оценки итогов Второй мировой войны, уравнивать в правах жертв и палачей, освободителей и агрессоров, ставить под сомнение решения Нюрнбергского трибунала. Некоторые преступники - те, кто зверствовал против коалиции победителей и белорусского народа и чьи руки в крови, - до сих пор безбедно живут в некоторых соседних странах. Более того, их там почитают как героев. В то же время в этих государствах к ответственности привлекаются правозащитники, выступающие против героизации нацизма", - заявила Ирина Величко.

В этой связи дипломат обратила внимание на недавнюю публикацию МИД Беларуси доклада под названием "Наиболее резонансные случаи нарушения прав человека в отдельных странах мира - 2022". "Доклад, размещенный на сайте МИД Беларуси, наглядно иллюстрирует современный внутренний кризис, глубоко укоренившийся в западных государствах, в основном из-за полной неспособности политических элит этих государств удовлетворить реальные потребности простых людей. И случаи реабилитации нацистов, особенно среди молодежи, составляют немалую часть этого внутриевропейского кризиса", - отметила она.

Ирина Величко подчеркнула, что только сохраняя суровую и жестокую правду истории, возможно решительно противостоять героизации нацизма. "Только помня уроки истории, мы сможем противостоять попыткам обелить нацистов и оправдать их гнусные преступления", - сказала дипломат.

По ее словам, Беларусь, как одна из стран - соосновательниц ООН, продолжит уделять пристальное внимание теме распространения нацистской идеологии, которая в свое время привела мир к одной из величайших катастроф в истории человечества. "В конце концов, недопущение повторения такой катастрофы является основным мандатом Организации Объединенных Наций и ее Совета Безопасности. Призываем все государства - члены ООН предпринять конкретные шаги по противодействию героизации нацизма, пропаганде идей расизма и неофашизма, разжиганию ксенофобии и нетерпимости", - добавила Ирина Величко.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси