ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
27 марта 2023, 14:50

Белорусский фонд мира и БНП будут оказывать помощь домам семейного типа в ходе пилотного проекта

Фото из архива
Фото из архива

27 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусский фонд мира и Белорусская нотариальная палата (БНП) будут оказывать всестороннюю помощь домам семейного типа в ходе пилотного проекта "Мой мирный дом". Соответствующее положение подписали 27 марта председатель правления Белорусского фонда мира Максим Мисько и председатель Белорусской нотариальной палаты Наталья Борисенко, передает корреспондент БЕЛТА.

Как пояснил Максим Мисько журналистам, полгода назад было подписано соглашение о сотрудничестве между Белорусским фондом мира и Белорусской нотариальной палатой. "Эти полгода мы думали, какую социальную ответственность на себя взять, чтобы совместно делать что-то доброе. Пришли к тому, что хотим взять под свою опеку дома семейного типа", - сказал он.

Пилотный проект будет рассчитан на один дом семейного типа в каждом регионе. Участникам будет оказываться всесторонняя помощь, в том числе юридические консультации, материальная помощь.

"Дома семейного типа - это уже не те дома-интернаты, которые были ранее. Дети живут действительно в очень уютной обстановке, с родителями, которые о них заботятся. Тем не менее всегда остается место для оказания дополнительной помощи", - отметил Максим Мисько.

Он добавил, что Белорусский фонд мира уже имеет подобную практику. Под опекой фонда находятся восемь домов малюток в Беларуси, благодаря его поддержке в больницах обустраиваются палаты для ветеранов войн и труда. "Нам очень радостно, что появился еще один добрый проект, благодаря которому мы сможем направить свои усилия на помощь тем детям, которые особенно нуждаются в нашей помощи", - добавил Максим Мисько.

Он пояснил, почему проект будет пилотным. "В каждом регионе будет выбран один дом семейного типа. Мы хотим попробовать, что у нас получится. При успешной реализации этого проекта будем оказывать помощь и другим домам семейного типа", - сказал он.

Максим Мисько заметил, что из 5-7 домов семейного типа в регионе сложно выбрать какой-то один. Вместе с тем участники проекта уже почти определены, их согласовывают с местной администрацией. "Чтобы другие дома семейного типа на нас не обижались, мы говорим: "Хватит сил - мы, конечно, поможем всем", - отметил он.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси