ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Общество
01 апреля 2023, 15:38

Белорусский медик о жизни сирийцев: в Алеппо много разрушенных домов, некоторых районов просто нет

Павел Зарецкий
Павел Зарецкий

1 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА подполковник медицинской службы, старший ординатор - врач-невролог госпитального отделения МО(СН) ГУ "432 Главный военный клинический медицинский центр Вооруженных Сил" Павел Зарецкий, который в составе белорусского медицинского отряда специального назначения выполнял гуманитарную миссию в Сирии, поделился воспоминаниями и впечатлениями от работы в этой стране.

"Район Алеппо, где мы были, больше других пострадал не только от землетрясения, но и от военных действий. Мы ездили по городу, его окрестностям и могли все увидеть своими глазами. Было много разрушенных домов, некоторых районов просто нет. Раньше в городе проживали пять миллионов, сейчас - чуть больше двух. Некоторые строения совсем хлипкие, с одной-двумя комнатами, обитыми подручными материалами. Отделки как таковой нет. Климат зимой у них достаточно холодный, поэтому люди там часто мерзли. Многие люди держат баранов, кур. Все это можно увидеть практически в центре города. Но как-то выжить надо, и они вынуждены это делать", - вспоминает Павел Зарецкий.

По словам военного медика, здания в Алеппо очень сильно пострадали. "Там совершенно по-другому ведется строительство, не так, как у нас. Рядом с нами строили здание. Там нет кранов, нет как таковой техники безопасности - каски они не используют. Все строят подручными средствами, по-старинке. Возможно, поэтому у землетрясения и были такие разрушительные последствия", - считает военный медик.

Из-за военного конфликта часть населения Алеппо уехала в Европу, о чем белорусам рассказывали местные переводчики. "Кто-то уехал в Арабские Эмираты, Турцию. В Алеппо было достаточно богатое население. Это купеческий город, и там достаточно развита торговля. Практически в каждом доме нижние этажи зданий занимают какие-то магазинчики - с продовольствием, сувенирами", - рассказал Павел Зарецкий.

Вместе с тем, многие сирийцы, которые переехали в Европу, вернулись на родину. "Например, кто-то жил в Германии и вернулся сюда. Во-первых, для них это родина, тут даже дышится по-другому. Во-вторых, в той же Германии достаточно сложно вести бизнес. Они там чужие. У человека в Сирии может быть целая сеть аптек, а там он не откроет ни одной. Здесь он полноценный член общества, у него много пациентов, клиентов, и он доволен тем, что живет в Алеппо", - убежден Павел Зарецкий.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси