ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Общество
01 февраля 2023, 18:53

Белорусский онколог рассказал о востребованных среди иностранных пациентов формах терапии

Фото из архива
Фото из архива

1 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Директор Республиканского научно-практического центра онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н. Александрова доктор медицинских наук Сергей Поляков рассказал журналистам о востребованных у иностранных пациентов формах лечения, передает корреспондент БЕЛТА.

Он отметил, что из-за логистики количество иностранных пациентов снизилось. Большинство из тех, кто приезжает, едут из России, Средней Азии, небольшой процент из Украины и ближайших стран-соседей - Литвы, Латвии и Эстонии. "За год в наш центр приезжает около 2-2,5 тыс. иностранцев. Едут на лечение и в Минский городской клинический онкологический диспансер, а также в областные диспансеры. Очень востребована такая форма терапии рака щитовидной железы, как йод-терапия, хороший центр которой есть в Минском городском и Гомельском областном онкологических диспансерах", - рассказал Сергей Поляков.

Белорусские онкологи развивают наиболее востребованные у пациентов направления лечения, отметил он. "Это и CAR-Т-клеточная терапия, и те виды операций с использованием 3D-моделирования, когда в ряде сложных случаев есть возможность помочь пациенту хирургически. Кроме того, востребованы уникальные возможности лучевой терапии, прежде всего в Минском городском центре. У них есть парк современных аппаратов для лучевой терапии, которому может позавидовать любой онкологический центр мира. К ним приезжают за возможностями использования гамма-ножа. Это современный, очень сложный, полуроботизированный комплекс лечения опухолей головного мозга различной локализации, начиная от метастазов и до первичных опухолей. Мы сейчас модернизируем эту гамма-терапию. Это то, чем мы технически привлекаем иностранных пациентов, чтобы они приезжали к нам лечиться", - добавил руководитель РНПЦ.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси