ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +11°C
Все новости
Все новости
Общество
01 апреля 2023, 11:11

Белорусский врач о благодарности сирийцев за помощь: они живут бедно, но нам последнее могли отдать

Павел Зарецкий
Павел Зарецкий

1 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Несмотря на то, что жители Сирии живут достаточно бедно, они были очень благодарны белорусским медикам за помощь и готовы были отдать последнее. Об этом в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА рассказал подполковник медицинской службы старший ординатор - врач-невролог госпитального отделения МО(СН) ГУ "432 Главный военный клинический медицинский центр Вооруженных Сил" Павел Зарецкий, который в составе белорусского медицинского отряда специального назначения выполнял гуманитарную миссию в Сирии.

По прибытии в сирийский Алеппо члены медицинского отряда специального назначения развернули военно-полевой госпиталь. "В такие условия мы попали впервые. Спать на носилках было очень неудобно. Бывало, что наши же доктора обращались ко мне как к неврологу и я назначал им лечение", - рассказал об условиях быта белорусских медиков в Сирии Павел Зарецкий.

Кроме различных медицинских отделений, у медиков была и своя полевая кухня. "Было несколько поваров и начальник продовольственной службы. Ребята готовили великолепно. После работы мы могли сходить на рынок часов в восемь или девять вечера и купить местную рыбу, которую нам прекрасно готовили наши повара. Что запомнилось в местном колорите, так это приветливость продавцов. В комплекте с рыбой всегда шла банка икры, рыба нарезалась, туда добавлялся лимон или специи. После этого мы относили рыбу нашим поварам", - вспоминает Павел Зарецкий.

По словам военного медика, местные жители живут достаточно бедно, а среднемесячная зарплата врача или учителя составляет $20-25. "Несмотря на это, они к нам очень хорошо относились. Как говорится, и последнее могли отдать. Это было очень приятно. Так же хорошо относились местные врачи. Вообще, люди всячески старались подбодрить, приносили кофе. Бывало, проходишь мимо, а они угощают кофе с булочкой", - отметил гостеприимство и благодарность местных жителей Павел Зарецкий.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси