ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
06 мая 2015, 19:20

Белорусским СМИ недостает аналитических материалов - эксперты

Во время пресс-диалога
Во время пресс-диалога
6 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусским СМИ недостает аналитических материалов. К такому выводу пришли участники пресс-диалога "Роль СМИ в укреплении белорусской государственности", который прошел на XIX Международной специализированной выставке "СМІ ў Беларусі", передает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня печатные СМИ увлекаются трансляцией новостного контента и не дают в достаточном объеме аналитических материалов. Социологические исследования подтверждают уход аналитики из СМИ, отметили эксперты. Вместе с тем традиционные СМИ выигрывают у интернет-источников, поскольку именно в печатных изданиях читатель находит серьезные материалы, поднимающие важные проблемы.

По мнению заместителя генерального директора телеканала СТВ Павла Кореневского, в настоящее время легко погрязнуть в информационном потоке, движение происходит с такой быстротой, что порой невозможно успеть отследить интересные новости. Следует учесть и активность социальных сетей, где происходит обсуждение различных тем и событий.

Как отметил главный редактор газеты "Советская Белоруссия" Павел Якубович, традиционные СМИ могут конкурировать в подаче новостей, но при этом не могут выступать лишь комментаторами, информаторами. Новость должна быть адаптирована ко времени.

Важным моментом является передача информации СМИ объективно. По мнению заведующего кафедрой международных отношений Академии управления при Президенте Беларуси доктора политических наук Сергея Кизимы, прессе необходимо вести командную игру с государственными органами. Нужны пресс-секретари, которые не просто отвечают на вопросы СМИ, а формулируют список проблем, которые мог бы решить государственный орган, и вопрос затем найдет освещение в СМИ, считает он.

Говоря об отражении темы государственности в СМИ, главный редактор журнала "Беларуская думка" Вадим Гигин высказал мнение, что некоторые чиновники воспринимают эту тему как историко-культурную и для многих источником знаний становится местный краевед, чья информация далеко не всегда может быть верной. Существует проблема повышения гуманитарного образования чиновников, считает он. И в целом сокращение гуманитарного образования отрицательно сказывается в том числе и на СМИ.

В этой связи член-корреспондент НАН Беларуси, академик-секретарь отделения гуманитарных наук и искусств Александр Коваленя отметил недостаточную работу СМИ по информированию о научных работах. Как правило, выход нового научного труда удостаивается нескольких информационных сообщений, что не дает желаемого результата, сказал он.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси