ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
11 сентября 2015, 10:50

Белорусско-китайский молодежный инновационный форум пройдет в ноябре в Минске

11 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусско-китайский молодежный инновационный форум "Новые горизонты - 2015" пройдет 26-27 ноября в Минске, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Государственного комитета по науке и технологиям.

"Основной целью форума станет стимулирование инновационной активности студенческой молодежи, содействие развитию сотрудничества студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых Беларуси и Китая по созданию и коммерциализации результатов научных исследований и разработок", - пояснили в ГКНТ.

Во время форума предусматривается проведение ряда мероприятий, в частности выставки "Созидатели будущего", на которой будут представлены лучшие инновационные проекты и научные разработки университетской молодежи, а также научных секций "Информационно-коммуникационные технологии", "Строительство, архитектура, дизайн", "Социальные и

гуманитарные науки", "Техника, оборудование и новые материалы", "Культура и искусство".

Кроме того, запланированы конкурсы научно-технических разработок и инновационных проектов студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых двух стран "Твое творчество - твоя жизнь", художественного творчества учащейся молодежи "Через культуру к сотрудничеству", китайского языка в сфере науки и техники, презентации Института Конфуция по науке и технике БНТУ как ресурса активизации молодежного белорусско-китайского научно-технического и гуманитарного сотрудничества.

"Также пройдет круглый стол "Диалог. Сотрудничество. Развитие", на котором будут обсуждаться направления и перспективы молодежного сотрудничества двух стран в научной, образовательной и инновационной сферах. Во время его проведения планируется создать Клуб молодых ученых Беларуси и Китая под названием "Инноватор", - рассказали в пресс-службе.

В ГКНТ напомнили, что в белорусских высших учебных заведениях обучается сегодня около двух тысяч граждан Китая, которые заинтересованы в проведении совместных научных исследований, а также готовы обменяться идеями и планами по созданию инновационной продукции и установлению дружеских отношений с молодежью Беларуси.

Организаторами форума выступили Государственный комитет по науке и технологиям Беларуси, Министерство образования Беларуси, Белорусский национальный технический университет (БНТУ), Институт Конфуция по науке технике БНТУ, Республиканское инновационное унитарное предприятие "Научно-технологический парк БНТУ "Политехник". С китайской стороны в организации участвуют Министерство по науке и технике, Министерство образования, Главное управление Институтов Конфуция в Китае (Ханьбань), правительство провинций Хэнань и Хэйлунцзян, Северо-Восточный университет города Шеньян.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси