ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Общество
10 ноября 2017, 16:56

Белорусско-российский фестиваль творчества инвалидов пройдет в Могилеве

10 ноября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Фестиваль творчества инвалидов "Вместе мы сможем больше" пройдет 22-26 ноября в Могилевском областном методическом центре народного творчества и культурно-просветительной работы, сообщили корреспонденту БЕЛТА в учреждении культуры.

В мероприятии Союзного государства примут участие творческие делегации из всех областей и города Минска, а также шести регионов России: коллективы художественного творчества, индивидуальные исполнители, представители сферы декоративно-прикладного и изобразительного искусства из числа людей с ограниченными физическими возможностями старше 18 лет. Все они победители национальных, республиканских, краевых и региональных фестивалей и конкурсов, а также лица, включенные в состав творческих делегаций, получившие приглашение оргкомитета фестиваля.

Участники продемонстрируют творческие достижения в различных номинациях: народное, академическое и эстрадное, жестовое пение, хореография, театральный жанр, музыкально-инструментальное исполнительство, поэзия и бардовская песня, декоративно-прикладное и изобразительное искусство, оригинальный жанр.

Программа форума разноплановая - каждый день является тематическим. К примеру, 22 ноября - День дружбы, 23 и 24 ноября - соответственно День Беларуси и День России, а в День мира и радости творчества 25 ноября запланирована пресс-конференция участников и организаторов фестиваля, гала-концерт "Творчество без границ", награждение победителей.

"Фестиваль проводится в Союзном государстве с целью сохранения общего культурного пространства, стимулирования активного участия в этом процессе людей с ограниченными физическими возможностями и создания стабильно функционирующей системы взаимного сотрудничества двух стран в области художественного творчества инвалидов", - отметили в учреждении культуры.

Учредители фестиваля: Постоянный комитет Союзного государства, Министерство культуры Беларуси, Министерство культуры России. Организатором выступает Могилевский областной методический центр народного творчества и культурно-просветительной работы.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси