ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
07 мая 2022, 13:20

Белорусское радио проведет патриотическую эфирную акцию "День Победы"

Фото из архива
Фото из архива

7 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. 9 мая к празднику Великой Победы Белорусское радио проведет масштабную патриотическую эфирную акцию "День Победы" и серию прямых трансляций памятных мероприятий в Минске и других городах страны. В 17.55 все радиоканалы Белтелерадиокомпании почтят память павших в борьбе против фашизма Минутой молчания. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Белтелерадиокомпании.

В эфире Первого национального канала Белорусского радио в течение дня будут звучать репортажи с мест проведения праздничных мероприятий по всей стране. Запланирована прямая трансляция торжественных мероприятий в городе-герое Минске, приуроченных к 77 годовщине Победы: шествие поколений и возложение цветов и венков к монументу Победы в рамках акции "Беларусь помнит!".

В течение эфирного дня в специальном документально-историческом проекте "Героі Перамогі" оживут голоса героев Великой Отечественной войны: Леонида Беды, Елены Мазаник и Марии Осиповой, Марата Гурло, Василия Мичурина и других. В специальных выпусках рубрики "Радыётэка" прозвучат жизненные истории участников войны о том, где их застала новость о Победе. Оба проекта подготовлены на основе уникальных записей из фондов Белорусского радио. Web-версии этих передач будут доступны на сайте Первого национального канала.

Также в эфире продолжается декада памяти к 77 годовщине Победы - в проекте "Тэатр Беларускага радыё" звучат аудиопостановки по военным произведениям белорусских классиков. Так, 6-8 мая прозвучит радиоспектакль "Млечный Путь" по одноименному роману Кузьмы Черного, а 9-11 мая - радиопостановка "Волчья стая" по повести народного писателя Беларуси Василя Быкова. Музыкальное наполнение эфира в праздничный день составят исключительно произведения военных лет, в том числе в исполнении заслуженного коллектива Республики Беларусь Академического хора и симфонического оркестра Белтелерадиокомпании, записанные специально к Великому празднику.

Сетку вещания канала "Культура" в эти дни составит ряд публицистических, музыкальных и литературно-художественных передач, посвященных Дню Победы.

В передаче "Літаратурная анталогія" озвучиваются страницы повести "Уйти и не вернуться", а в программе "Радыётэатр плюс" в предпраздничные выходные 7-8 мая прозвучит спектакль "Карьер". В воскресенье 8 мая в эфире "Музычнага радыётэатра" слушателей ждет опера Виталия Губаренко "Альпийская баллада", а также музыка к балету Владимира Кондрусевича "Крылья памяти", посвященному матери, потерявшей сыновей в годы Великой Отечественной войны. С книжными новинками отечественных издательств к 9 мая познакомит субботняя программа "Кнігарня". Воскресная передача "Натхнёныя музыкай" предлагает фондовые воспоминания солиста белорусской оперы, заслуженного артиста Республики Беларусь Михаила Дружины.

Непосредственно в праздничный день 9 мая поклонники канала услышат вокально-симфоническую поэму "Военные письма" Валерия Гаврилина, произведения "Вечно живые" Генриха Вагнера и "Партизанская быль" Владимира Оловникова, фрагменты балета Евгения Глебова "Альпийская баллада", песни Матвея Блантера и Леонида Захлевного, другие известные военные мелодии и музыкальные посвящения подвигу советского народа. О белорусских писателях, которые отражали тему войны в своих произведениях, пойдет речь в публицистической передаче "Дыялогі пра культуру". В программе "Дасціпныя. Нястомныя. Кемлівыя" состоится встреча со скульптором, одним из авторов проекта мемориального комплекса "Брестская крепость-герой" Анатолием Артимовичем, прозвучит художественно-документальная поэма "Огненная баллада" Миколы Чернявского, состоится виртуальная поездка по Музею истории Великой Отечественной войны.

Кульминацией праздничного дня станет трансляция концерта Государственного академического симфонического оркестра Республики Беларусь, симфонического оркестра Белтелерадиокомпании и образцово-показательного оркестра Вооруженных Сил Республики Беларусь, который состоялся 5 мая на сцене Белгосфилармонии. В программе "Канцэртная зала" прозвучит Симфония № 7 "Ленинградская" Дмитрия Шостаковича.

В эфире радиостанции "Сталіца" прозвучат информационные выпуски с материалами о праздновании Дня Победы по всей стране. В течение дня в эфир выйдут специальные выпуски передач, в которых ведущие расскажут о мероприятиях, посвященных празднованию Дня Победы. Программа "Лінія лёсу" будет посвящена национальному герою белорусского народа - партизанскому командиру Батьке Минаю. В тематических рубриках под названием "Аднойчы ў гісторыі" слушатели познакомятся с важными фактами из истории Великой Победы. Завершит праздничный вечер музыкальная программа "Рэтра-калекцыя", в которой прозвучат песни военных лет.

Накануне Дня Победы в эфире "Радиус-FM" выходит авторский проект Ольги Венской "Наследники Победы". В передаче школьники со всей Беларуси проводят виртуальные экскурсии по музеям Великой Отечественной войны. Все выпуски программы выйдут в эфир в течение дня 9 мая, также они будут доступны на сайте радиостанции для скачивания в виде подкастов.

В День Победы весь эфир "Радиус-FM" будет тематическим. С 7.00 и до 21.00 радиостанция полностью меняет музыкальный формат. В эфире будут звучать только песни военных лет и композиции патриотической тематики. Общее название тематического эфира 9 мая - "Великая Победа. Великий день!". С 10.00 до 14.00 Ольга Венская расскажет истории белорусов о том, как Победа пришла в их дома и подарила счастье жить под мирным небом, а также поделится историями создания хитов Великой Победы. Выпуски новостей будут посвящены празднованию Дня Победы в столице и регионах. Авторские программы также будут тематическими: "Кинолюкс" предложит подборки фильмов о Победе, "Следуй за мной" расскажет о памятных местах в Беларуси, связанных с Победой в Великой Отечественной войне. В эфире утреннего шоу и шоу выходного дня 7 и 8 мая можно будет получить в подарок билеты в Историко-культурный комплекс "Линия Сталина" на военно-историческую реконструкцию, посвященную Дню Победы. Также билеты будут разыграны в социальных сетях "Радиус-FM".

Международное радио "Беларусь" расскажет своим зарубежным слушателям на всех девяти языках вещания о том, как празднует День Победы Беларусь.

Участниками тематических передач станут руководители белорусских дипломатических представительств за рубежом, а также представители различных национальностей, проживающих в нашей стране. Проект "Прыярытэты партнёрства" будет посвящен программам Союзного государства Беларуси и России по увековечению памяти героев Великой Отечественной войны.

Патриотическая эфирная акция "День Победы" также пройдет в эфире региональных радиостанций Белтелерадиокомпании "Радио Брест", "Город FM", "Радио Витебск", "Радио Гомель", "Гомель+", "Радио Гродно", "Радио Могилев" во всех областях страны.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси