ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
12 августа 2021, 15:31

Белорусскую вакцину от коронавируса планируют выпустить в гражданский оборот в 2023 году

Дмитрий Пиневич
Дмитрий Пиневич
12 августа, Витебский район /Корр. БЕЛТА/. Белорусскую вакцину от коронавируса планируют выпустить в гражданский оборот в первой половине 2023 года. Об этом сообщил сегодня журналистам министр здравоохранения Дмитрий Пиневич, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы полагаем, что в первом полугодии 2023 года вакцина выйдет в гражданский оборот, - сказал Дмитрий Пиневич. - Когда мы обговариваем тот или иной шаг, мы сразу смотрим, каким образом он будет оцениваться в конце 2022 года. Это сжатие временных показателей ни в коей мере не повлияет ни на качество, ни на безопасность".

Как сообщалось, Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня посетил предприятие "БелВитунифарм". Здесь главе государства доложили о ходе разработки отечественной вакцины от коронавируса.

Дмитрий Пиневич напомнил, что эта работа складывается из трех этапов: лабораторного, опытно-промышленного и промышленного. Опытно-промышленный участок производства вакцины решено разместить на "БелВитунифарме" (для этого здесь построят отдельный корпус) и "Белмедпрепаратах". "После достаточно подробного анализа этот подход был одобрен, - рассказал министр здравоохранения. - Механизм создания совместного предприятия напрямую повлияет на экономические показатели. Нам не надо сейчас создавать отдельное предприятие, мы будем использовать те участки, которые уже отработаны и соответствуют самым высоким критериям".-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси