ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
07 февраля 2019, 13:48

Белорусы отмечают спокойную и бесконфликтную ситуацию в сфере межконфессиональных отношений - ИАЦ

Игорь Пинчук
Игорь Пинчук

7 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусы отмечают спокойную и бесконфликтную ситуацию в сфере межконфессиональных отношений, заявил начальник управления социологических исследований Информационно-аналитического центра при Администрации Президента Игорь Пинчук во время презентации юбилейного сборника "Республика Беларусь в зеркале социологии", передает корреспондент БЕЛТА.

"По данным республиканских опросов, на протяжении последних лет абсолютное большинство населения оценивают межконфессиональные отношения в Беларуси как спокойные. В 2009 году об этом говорили 92% респондентов, в 2017-м - 94%", - сказал Игорь Пинчук.

Вместе с тем, по его словам, за последние пять лет фиксируется тенденция по сокращению числа жителей, называющих себя верующими. "В 2012 году такого мнения придерживались 71,5% опрошенных, а в 2017-м их стало 62%. При этом ценность религии для подавляющей части белорусов остается высокой. О ее значимом месте в своей жизни заявили 68% респондентов. Это во многом обусловлено тем, что для отдельных граждан религия является существенным элементом культуры, данью традиции, фактором преемственности поколений, но не проявлением собственной религиозности", - отметил начальник управления.

Эти данные включены в сборник ИАЦ "Республика Беларусь в зеркале социологии", содержащий результаты республиканских социологических опросов за 2017-2018 годы. Электронная версия сборника будет в ближайшее время размещена на официальном сайте организации.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси