ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
09 ноября 2015, 13:26

Белорусы покупают страховку от невыезда за границу в единичных случаях - гендиректор БАС

9 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусы покупают страховку от невыезда за границу в единичных случаях. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА генеральный директор Белорусской ассоциации страховщиков (БАС) Ирина Мерзлякова.

"Данную услугу в стране оказывают только несколько страховых компаний. Как показывает практика, страховки от невыезда белорусы покупают редко. Услуга не особо популярна, это буквально единичные случаи", - отметила Ирина Мерзлякова. "Почему так происходит, сказать однозначно сложно. Возможно, определенную роль играет финансовая сторона, люди хотят сэкономить на отдыхе и стараются купить страховку дешевле", - предположила она.

Гендиректор БАС также обратила внимание, что в договоре каждой компании четко прописывается, что именно является страховым случаем, поэтому туристам стоит внимательно изучить этот документ.

В свою очередь представители одной из турфирм, клиенты которых пользуются услугой страховки от невыезда, пояснили, что в нынешней ситуации с Египтом вряд ли страховщик будет нести ответственность за отказ от поездки. "Египет не объявлен зоной бедствия или боевых действий, госорганы не выступали с официальным предупреждением покинуть страну, из Минска по-прежнему выполняются рейсы", - прокомментировали специалисты. При этом они напомнили, что у каждой из страховых компаний есть четкий перечень случаев, когда можно рассчитывать на компенсацию затрат, подробную информацию лучше всего уточнять у своего туристического или страхового агента.

По данным страховых компаний, чаще всего туристы покупают страховку от невыезда за границу, если собираются в дорогостоящее путешествие, но есть риск не получить визу. Стоимость страховки от невыезда за границу может быть фиксированной или представлять собой определенный процент от стоимости тура.

Россия 6 ноября прекратила все рейсы в Египет до выяснения причин авиакатастрофы самолета А321.

Белорусские туркомпании сейчас продают путевки в Египет только с вылетом из Минска. Пока массовых отказов от туров не наблюдается, турфирмы вместо Египта готовы предложить альтернативные варианты отдыха - Турцию, Таиланд, Кипр и др. По предварительным оценкам, сейчас в Египте могут находиться около 1,7 тыс. белорусских туристов.-0-

МИД Беларуси рекомендует туристам воздержаться от поездок в ЕгипетМИД Беларуси рекомендует туристам воздержаться от поездок в Египет
МИД Беларуси обращает внимание на корректировку полетной программы российских авиаперевозчиков в направлении Египта и рекомендует в контакте с белорусскими туроператорами отслеживать возможные решения ОАО "Белавиа" по соответствующим рейсам из Беларуси.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси