ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
21 апреля 2020, 12:58

Белорусы стали более ответственно относиться к соблюдению режима самоизоляции - Караев

Юрий Караев. Фото из архива
Юрий Караев. Фото из архива

21 апреля, Брест /Корр. БЕЛТА/. Белорусы стали более ответственно относиться к соблюдению режима самоизоляции. Об этом сегодня сообщил журналистам министр внутренних дел Юрий Караев перед коллегией УВД Брестского облисполкома, передает корреспондент БЕЛТА.

"Поначалу некоторых из тех, кто должен был быть на самоизоляции, в момент проверки не оказывалось дома. Их находили в тот же день или на следующие сутки. Выяснялось, что люди что-то недопонимали либо проявляли безответственность. Воздействовали на них уговорами, составляли административные протоколы. За пару недель ситуация изменилась. Нарушений с каждым днем становится все меньше. У людей появляется понимание важности соблюдения режима самоизоляции, отношение более ответственное", - отметил Юрий Караев.

Сотрудники милиции и санэпидслужбы за последние сутки проверили около 10 тыс. граждан, находящихся по требованию медиков на самоизоляции. Из них 383 человек в момент проверки не было дома. Правоохранители оперативно установили их местонахождение, эти люди вернулись в квартиры. Министр подчеркнул: составление административного протокола за нарушение правил поведения в самоизоляции - крайняя мера. Правоохранители взывают к сознательности граждан, просят не пренебрегать мерами социальной безопасности.

Юрий Караев рассказал, что каждое утро получает информацию о числе находящихся на самоизоляции - болеющих коронавирусом в легкой форме, контактах первого и второго уровней. "В органах внутренних дел существует система проверки поднадзорных. По такому же принципу построили контроль за за самоизолирующимися. Создали в райотделах и УВД аналитические группы, которые аккумулируют данные о людях, адресах проживания, сроках самоизоляции", - пояснил министр. Он добавил, что перед посещением граждан милиционеры проходят инструктаж о мерах безопасности.

На коллегии УВД Брестского облисполкома рассматривают итоги работы правоохранителей в первом квартале. Количество преступлений в регионе в январе - марте этого года снизилось почти на 17% по сравнению с аналогичным периодом 2019-го. Стало меньше особо тяжких и тяжких преступлений, мошенничеств, угонов, хулиганств.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси