ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
18 июня 2019, 14:57

Белорусы стали чаще летать на отдых из областных аэропортов - Гулый

Фото из архива
Фото из архива

18 июня, Минск /Татьяна Лисатович - БЕЛТА/. Все больше белорусов летают на отдых из областных аэропортов. Об этом сообщил сегодня журналистам председатель правления Республиканского союза туристической индустрии Филипп Гулый, передает корреспондент БЕЛТА.

"За последние три года у нас наметилась хорошая тенденция вылетов из регионов", - сказал Филипп Гулый. По его словам, с развитием региональных аэропортов жителям Витебска, Гродно, Гомеля и Могилева на некоторые массовые направления нет смысла покупать билеты из Минска, так как они могут отправиться из своих городов.

Что касается стран, в которых предпочитают отдыхать белорусы, то, по словам председателя правления РСТ, в своем выборе туристы ориентируются, в частности, на время полета (желательно, чтобы оно не превышало 3 часов). Не последнюю роль играет и желание видеть в стране прилета картинку, отличную от белорусских пейзажей - это, конечно же, море, горы. Белорусы, как правило, не стремятся к экзотике. "Из всего выше перечисленного получается логичный ответ - восточная часть Средиземноморья", - подытожил Филипп Гулый.

По словам консультанта отдела планирования и организации туристической деятельности Департамента по туризму Министерства спорта и туризма Марины Масташовой, популярностью у белорусов традиционно пользуется Египет. В 2018 году там отдохнули 212 тыс. организованных туристов из Беларуси. В топе Турция, Украина, Болгария. Пользуются спросом российские курорты и здравницы. "В последние годы стала популярной Грузия, Албания также в числе стран, куда стремятся выехать белорусы", - сказала представитель департамента. В этом году многие туристические операторы отмечают возросший спрос на отдых в Тунисе.

Что касается бюджетного отдыха, активным спросом у наших соотечественников пользуются автобусные туры в Одесскую, Херсонскую и Николаевскую области Украины, востребованы курорты Крыма, а также Краснодарского края, Сочи.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси