ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
27 октября 2015, 13:59

Белорусы толерантно и корректно воспринимают ситуацию с вынужденными переселенцами - Бушарди

Жан Ив Бушарди
Жан Ив Бушарди

27 октября, Гомель /Юлия Лысенко - БЕЛТА/. Белорусы весьма корректно воспринимают сложившуюся ситуацию с вынужденными мигрантами, толерантно относятся к беженцам. Такое мнение журналистам высказал представитель Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) в Беларуси Жан Ив Бушарди, передает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня в ходе мероприятий "Экспресса ООН-70" в Гомеле он провел дискуссию по вопросам беженцев и миграции со студентами и преподавателями Гомельского государственного университета имени Ф.Скорины. В беседе также приняли участие представители Департамента по гражданству и миграции МВД Беларуси и Гомельского облисполкома.

Жан Ив Бушарди подчеркнул высокую лояльность, которую проявляет белорусский народ в связи со сложившейся ситуацией с вынужденными мигрантами, толерантное отношение жителей Беларуси к беженцам, отсутствие у населения ксенофобии к лицам другой национальности, религии, другого цвета кожи. "Подтверждением моих слов является то, как тепло принимают здесь выходцев из Украины. И это очень яркий знак солидарности. Также мы общаемся с выходцами из других государств, сирийцами, афганцами, и практически никто из них не говорит о каких-либо проблемах в ходе общения с местными жителями. В настоящее время вынужденные мигранты достаточно эффективно интегрируются в белорусское общество, однако наша цель - помочь сделать этот процесс еще менее сложным", - сказал он.

Чтобы еще раз обратить внимание на тему вынужденной миграции и беженцев, сегодня вечером в Гомельском общественно-культурном центре пройдет небольшой концерт с участием лиц, находящихся в ведении УВКБ ООН. Украинские женщины споют песни на родных языках, сирийский студент Белорусской государственной академии искусств, участник арабской "Минуты славы", исполнит короткий спектакль-танец "Мир". Завершится концерт выступлением Мелитины Станюты - знаменитой белорусской гимнастки, которая поддерживает деятельность УВКБ ООН и в течение всего дня участвует в мероприятиях "Экспресса ООН-70" в Гомеле. В течение дня экспонируются несколько выставок ООН: фотоэкспозиция "Только мы", посвященная семьям украинских переселенцев, покинувших зону конфликта, выставки детских рисунков, присланных на республиканский конкурс "Здесь все свои" и др.

Акцент мероприятий, проводимых по проекту "Экспресс ООН-70 в Беларуси для Целей устойчивого развития", в Гомеле сделан на теме снижения неравенства внутри стран и между ними. Это проведение пресс-конференций, дискуссионных круглых столов, встреч с молодежью, выставок, концертов. Поезд ООН отправился в семидневное путешествие по городам Беларуси 23 октября из Минска. Он уже побывал в Гродно и Бресте. 28 октября сделает остановку в Могилеве, 29 октября - в Витебске, а 30 октября вернется в столицу.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси