ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
28 апреля 2022, 21:02

Белстат рассказал, какие новации ожидают закон о госстатистике

Инна Медведева. Фото из архива
Инна Медведева. Фото из архива

28 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель Национального статистического комитета Инна Медведева рассказала журналистам, какие изменения могут ожидать закон "О государственной статистике", сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Белстат подготовил проект закона о внесении изменений в ключевой закон, по которому работают статические органы Беларуси - "О государственной статистике". Чем обусловлена необходимость изменений в закон? Появился достаточно большой объем административных данных, которые могут быть альтернативным источником информации для получения и характеристики отдельных социально-экономических процессов. Необходимо снизить нагрузку на респондентов. В этой связи мы выписываем возможность Белстату и обращаемся к депутатам, которые уже будут рассматривать проект закона с тем, чтобы мы имели доступ ко всем информационным базам, которые есть у органов государственного управления, организаций и частных лиц для того, чтобы повторно не загружать их статистической отчетностью", - рассказала Инна Медведева.

Кроме того, у Белстата есть основная функция - предоставлять достоверную и своевременную качественную статистическую информацию для принятия управленческих решений главой государства, правительством, органами госуправления. "Чтобы мы обеспечили качество, мы закладываем в проект закона норму о праве органа госстатистики запрашивать первичные учетные документы, - отметила председатель Белстата. - Кроме того, есть вопросы, которые касаются работы с субъектами хозяйствования, которые передают право составления статистической отчетности иным субъектам, а те направляют ее в Белстат. Сегодня этот вопрос не урегулирован. Мы его будем регулировать проектом закона".

Инна Медведева констатировала: новации коснутся абсолютно всех. "Наших респондентов, все органы госуправления и, конечно же, пользователей, - дополнила она. - Самое главное, что есть в этом проекте закона: вся статистическая отчетность будет предоставляться только в электронном формате".

Сегодня в Национальном статистическом комитете состоялось заседание круглого стола Постоянной комиссии по бюджету и финансам Палаты представителей на тему "Концептуальные вопросы совершенствования правовых основ государственной статистики". Законопроект об изменении закона "О государственной статистике" планируют внести в парламент в сентябре.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси