ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
09 июня 2023, 13:52

БЕЛТА стала победителем творческого конкурса на освещение деятельности органов прокуратуры

9 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске состоялась церемония награждения победителей и лауреатов XVI творческого конкурса на лучшее освещение в средствах массовой информации деятельности органов прокуратуры Республики Беларусь, передает корреспондент БЕЛТА.

В конкурсе приняли участие коллективы прокуратур различных уровней, представители республиканских и региональных СМИ, которые в общей сложности представили более 150 работ. Конкурсанты боролись в пяти номинациях: "лучший цикл материалов в средствах массовой информации о деятельности органов прокуратуры по надзору за исполнением законодательства", "лучший цикл материалов в средствах массовой информации о деятельности прокурора в уголовном процессе", "лучший цикл материалов в средствах массовой информации о деятельности органов прокуратуры по борьбе с коррупцией", "лучший цикл материалов, направленных на повышение уровня правовой культуры населения", "лучший творческий проект". Дипломы, грамоты и памятные сувениры победителям, лауреатам и участникам конкурса вручил генеральный прокурор Беларуси Андрей Швед.

Он отметил особую важность работы в информационном поле в нынешнее время: "В условиях информационного противоборства и тотальной информационной войны, которая набирает обороты, важной составляющей является правдивые сведения. Как озвучил глава государства, руками наших врагов создана параллельная виртуальная реальность. Она почти на 100% состоит из фейков и лжи, направлена на то, чтобы раздробить общество. Наша сила - в правде, в бесспорных и достоверных фактах. Наши оппоненты пытаются очернить и государство в целом, и государственные органы в частности, в том числе выставляя прокуратуру карательным органом. Но факт в том, что наша ежедневная работа - защищать граждан с помощью закона. Для этого нужно спокойно, методично и профессионально показывать всю полноту событий, подробно и понятным языком разъяснять правовые нормы и положения закона, которым пользуются прокуроры и которые стоят на страже интересов людей. Нам необходимо каждый день показывать верховенство закона и неотвратимость ответственности".

Андрей Швед отдельно выделил такой важный аспект работы, как освещение дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны и послевоенное время. "Эта тема глобальная. Важно продолжать освещать ее без всяких купюр и ограничений, рассказывать и показывать правду о страшных событиях времен Великой Отечественной войны, но при этом соотносить с современностью. Мы должны показать истинное лицо нацизма и то, что коричневая чума объявила второй поход на восток. К сожалению, сейчас идеи нацизма преобладают в умах многих западных политиков", - высказал мнение генеральный прокурор.

Правде о Великой Отечественной войне, зверствах нацистов и их последовательным действиям по геноциду белорусов был посвящен цикл материалов БЕЛТА "Последние свидетели", признанный лучшим творческим проектом. В нем представлены монологи людей, переживших страшные 1940-е годы. Чудом уцелевшие в войну не сомневаются: то, что немцы и их пособники творили с белорусами, было настоящим геноцидом.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси