ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
26 августа 2015, 18:34

"Белтопгаз": повышения цены на сжиженный газ для населения не предполагалось и не планируется

26 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Повышения цены на сжиженный газ для населения не предполагалось и не планируется. Об этом БЕЛТА сообщили в ГПО "Белтопгаз".

В "Белтопгазе" напомнили, что цены на газ для населения устанавливаются Советом Министров. В соответствии с постановлением от 30 декабря 2013 года №1166 "Об установлении для населения цен на газ, тарифов на электрическую и тепловую энергию…" на сжиженный газ в баллонах весом 21 кг в пределах норм потребления установлена цена 90 тыс. 950 рублей. Цена баллона, обеспечивающая полное возмещение экономически обоснованных затрат, составляет 212 тыс. 100 рублей. Они действуют с 1 марта 2015 года и остались прежними.

Сообщение "Белтопгаза" опубликовано после постановления Министерства экономики от 19 августа 2015 года №50 "О внесении изменения в постановление Министерства экономики Республики Беларусь от 31 января 2013 года №10", которым на 20% увеличены цены на углеводородные сжиженные топливные газы для коммунально-бытового потребления, реализуемые организациям, входящим в состав государственного производственного объединения по топливу и газификации "Белтопгаз", марок СПБТ, ПТ, БТ. "В то же время в ряде интернет-изданий республики со ссылкой на указанное постановление Минэкономики появились ошибочные сообщения о повышении стоимости газа для населения республики", - отметили в "Белтопгазе".

Там же напомнили, что сжиженный газ марок СПБТ, ПТ, БТ отпускается организациями концерна "Белнефтехим" юридическим лицам, в том числе газоснабжающим организациям ГПО "Белтопгаз", которые используют его в дальнейшем для наполнения резервуарных установок и баллонов со сжиженным газом емкостью от 1 до 50 л для целей пищеприготовления и горячего водоснабжения населения.-0-

В Беларуси увеличены цены на газ для коммунально-бытового потребленияВ Беларуси увеличены цены на газ для коммунально-бытового потребления
Что касается отпускной цены на газ, реализуемый организациям, которые не входят в состав "Белтопгаза", то она формируется с учетом конъюнктуры рынка.

Теги
цены газ
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси