ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
22 ноября 2015, 13:46

Бесконтрольный прием антибиотиков может привести к серьезным осложнениям - медик

22 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Бесконтрольный прием антибиотиков может привести к серьезным осложнениям, сообщил корреспонденту БЕЛТА главный внештатный инфекционист Министерства здравоохранения, заведующий кафедрой инфекционных болезней Белорусского государственного медицинского университета Игорь Карпов.

Как отметил Игорь Карпов, при самолечении велика вероятность назначить неправильную дозу и курс приема антибиотиков, что может привести к различным осложнениям. Зачастую пациенты, почувствовав себя лучше, перестают принимать лекарственный препарат после 2-3 дней. Они считают, что дальше их организм сам справится с болезнью. Однако не вылеченная до конца инфекция приобретает форму вялотекущей и может стать причиной заболеваний, например, сердца, почек и др. Преждевременное прекращение приема антибиотика также приводит к формированию устойчивости бактерий к данному препарату, то есть возникновению новых антибиотикотезистентных штаммов. Слишком длительное лечение антибиотиками приводит к развитию таких осложнений, как дисбактериоз, аллергия и др.

По частоте применения антибиотики находятся на втором месте после препаратов, предназначенных для лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Зачастую пациенты в амбулаторной практике принимают антибактериальные средства неоправданно, забывая, что антибиотики не действуют на вирусные инфекции, отметил Игорь Карпов. Антибактериальные средства должен назначать исключительно врач, сориентироваться в выборе стратегии лечения ему позволяют квалификация и знания. "Каждую нозологическую форму вызывает определенное количество микроорганизмов. Просчитать, какие микроорганизмы могут вызвать то или иное заболевание и какие антибиотики при этом надо применять, обычная врачебная практика", - сказал заведующий кафедрой.

Чтобы отличить, допустим, вирусную ангину от бактериальной, нужно оценить комплекс клинических симптомов. Очень сильная боль в горле, увеличенные миндалины и лимфоузлы, наличие гнойного налета на миндалинах, высокая температура, головная боль - это основные признаки бактериальной ангины, ее лечение проводиться с помощью антибиотиков. Вирусная ангина сопровождается насморком, кашлем, охриплостью, коъюктивитом, болями в горле и повышенной температурой от 37 до 39 градусов. В этом случае антибактериальные средства окажутся бессильны. Однако довольно часто задача обоснованного предположения о природе ангины является сложной даже для специалистов. "В определенных случаях пациенту назначают вирусологические или бактериологические исследования. Это происходит тогда, когда у врача возникают сомнения, вызванные не типичными клиническими проявлениями заболевания. В этом случае необходимо дополнительное обследование, чтобы выяснить природу возникновения заболевания", - сказал Игорь Карпов.

В Беларуси на сегодня большинство антибиотиков отпускается исключительно по рецептам. "В большинстве стран мира все антибактериальные средства являются рецептурными препаратами, они контролируются и отпускаются ответственно. На мой взгляд, Минздрав идет в правильном направлении, когда решает этот вопрос поэтапно. Важно, чтобы не было резких переходов и вызванных с этим неудобств. Но все же рецептурный отпуск антибиотиков - это обычная, проверенная мировым опытом, медицинская практика", - считает завкафедрой.

Впервые по инициативе Всемирной организации здравоохранения с 16 по 22 ноября проходит Всемирная неделя правильного использования антибиотиков. Акция направлена на повышение осведомленности о проблеме устойчивости к антибиотикам и на пропаганду их правильного использования среди общественности, медработников и политиков. -0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси