ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
23 мая 2023, 17:49

Беспилотники, бронетехника, маневренные группы - Лаппо об оснащении погранподразделений

Анатолий Лаппо
Анатолий Лаппо

23 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские пограничники несут службу в усиленном режиме, сообщил журналистам председатель Госпогранкомитета Анатолий Лаппо, передает корреспондент БЕЛТА.

"Обстановка на границе прогнозируемая и контролируемая. Наиболее сложная - на южном направлении, так как впервые в суверенной Беларуси приходится охранять границу с государством, где идут боевые действия. На первом этапе туда перебросили резервы с других направлений", - отметил Анатолий Лаппо.

Со временем на мозырском направлении была сформирована маневренная группа нового типа (по советскому образцу), которая состоит из трех застав. "Не секрет, что туда добавили бронетехнику и минометные группы. Раз противник усиливается, граница не спокойна (сколько оружия ходит по гражданским рукам, вы знаете, есть и провокации). Но пускай наш народ будет спокоен. Мы достойно охраняем границу", - сказал Анатолий Лаппо.

По его словам, пограничники несут службу в усиленном режиме. Продолжается модернизация комплексов пограничных застав: один объект планируется завершить до конца года на гомельском направлении, началось строительство еще четырех. Закупается новая техника, беспилотные летательные аппараты.

"Практически на каждой заставе есть беспилотник. Это позволяет экономить силы и средства личного состава, - отметил Анатолий Лаппо. - Пограничная инфраструктура продолжит совершенствоваться.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси