ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
12 апреля 2017, 10:53

Беспроводную систему автоматического регулирования отопления в помещении разработали в Беларуси

Фото из архива
Фото из архива

12 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беспроводную систему автоматического регулирования отопления в помещении разработали в Беларуси, сообщил корреспонденту БЕЛТА директор Белорусского инновационного фонда Дмитрий Калинин.

"Эта система предназначена прежде всего для многоквартирных домов и административных зданий, таких как больницы, школы, офисы. Она позволяет управлять температурным режимом в помещениях. В каждой комнате можно установить свою температуру, и система будет ее поддерживать. Отличительная особенность этой системы - централизованное управление, то есть можно через планшет или любое другое мобильное устройство, находясь в любой точке, управлять температурным режимом в доме или офисе", - рассказал Дмитрий Калинин.

Установка встраивается в батареи. "Можно настроить эту систему так, чтобы в 10.00 температура снижалась, потому что никого все равно нет дома, а к возвращению хозяев, например, к 18.00, эта система может поднять температуру до оптимальной и комфортной. Таким образом, во время отопительного сезона можно экономить около 30% от платы за ЖКУ", - отметил директор Белорусского инновационного фонда.

Систему разработали в ОДО "ТахатАкси". Разработка заняла третье место в номинации "Лучший инновационный проект" республиканского конкурса инновационных проектов 2016 года.

Республиканский конкурс инновационных проектов проводит Государственный комитет по науке и технологиям с 2010 года при участии Белорусского инновационного фонда, Национальной академии наук, Министерства образования, БРСМ. Участники конкурса - вузы, государственные учреждения, предприятия, авторские коллективы, индивидуальные предприниматели, физические лица. Победителями и призерами становятся проекты с высокой степенью проработки и, соответственно, готовности к реализации.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси