ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
04 июня 2023, 12:55

"Без справедливости жить нельзя". Елфимов о современном мироустройстве

Вадим Елфимов
Вадим Елфимов

4 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Социально-политической справедливости сегодня в мире нет. Об этом в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА заявил политолог Вадим Елфимов.

"С моей точки зрения, вообще, с точки зрения любого нормального человека, без справедливости жить нельзя. Я понимаю, что она не может быть на все 100%. Но общее ощущение того, что ты живешь в справедливом обществе, должно быть. Я вложил, и хочу получить за свой труд. Не за то, что я принадлежу к 2%, которым принадлежат 83% мирового богатства. Не за это. А за человеческие ценности, за общественную пользу. В этом и есть основная социально-политическая справедливость. Ее сегодня нет, конечно, в мире", - рассказал Вадим Елфимов.

Политолог привел в пример G7. "Им принадлежит по самым большим подсчетам 11% населения мира. Но из этой G7 мы легко можем выкинуть Италию, еще какие-то государства, которые просто туда попали, как Канада. Значит, реально там США, Германия, Япония, может быть, еще Франция. Вот четыре государства. Это где-то 5% мирового населения. А им принадлежит 70% мирового богатства всех стран, всех государств. Значит, это просто-напросто власть богатых над бедными. И это несправедливо, - отметил он. - И наш Президент, когда выступал на Генеральной Ассамблее ООН, он об этом говорил, что вот эта бедность, это соотношение, диспропорция и порождает все основные конфликты".

"Только идея объединяет. А какая идея может объединить всех? Справедливость, - уточнил Вадим Елфимов. - То, о чем наш Президент постоянно говорит, чтобы не было диспаритета между сельскими и городскими жителями. Тогда мы все будем ощущать, что нормально живем, что мы нормальные люди и нам будет что защищать".

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси