ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Общество
06 марта 2023, 14:33

Без вступительных испытаний в медвузы могут быть зачислены 98 победителей университетских олимпиад

Фото из архива
Фото из архива

6 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Без вступительных испытаний в медицинские университеты могут быть зачислены 98 победителей университетских олимпиад, сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу Минздрава.

По итогам прошедших в Витебском государственном ордена Дружбы народов медуниверситете, Гомельском и Гродненском государственных медуниверситетах туров олимпиад для старшеклассников без вступительных испытаний в эти медуниверситеты могут быть зачислены 98 победителей.

Университетские олимпиады, победители которых (дипломы I, II, III степени) получили право зачисления без вступительных испытаний, впервые прошли в феврале в трех медуниверситетах страны. Интеллектуальные состязания проходили по биологии (ВГМУ, ГомГМУ, ГрГМУ) и химии (ВГМУ). Всего зарегистрировались 3163 учащихся XI классов учреждений, реализующих образовательные программы общего среднего образования. Предварительный этап прошел в форме тестирования: в ГомГМУ и ГрГМУ - дистанционно, в ВГМУ - очно. На заключительном этапе олимпиадные задания выполнялись в письменном виде, в нем поучаствовали 400 человек. Дипломы I, II, III степени взяли 98 человек.

Наградить победителей планируется в торжественной обстановке.

В Минздраве отметили, что внутренняя олимпиада стала новшеством приемной кампании - она нашла отражение в новой редакции правил приема для получения общего высшего и специального высшего образования, утвержденной главой государства.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси