ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
16 августа 2023, 15:51

Безглютеновые сухие завтраки для детей разработает НПЦ по продовольствию

Фото Unsplash
Фото Unsplash

16 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Научно-практический центр НАН по продовольствию разработает безглютеновые сухие завтраки для детей. Об этом сообщил заместитель генерального директора по научной и инновационной работе НПЦ Дмитрий Зайченко на пресс-конференции, посвященной новым подходам в организации школьного питания, передает корреспондент БЕЛТА.

Научно-практический центр по продовольствию занимается научным сопровождением новых продуктов и новых технологий производства. При разработке особое внимание уделяется продуктам детского питания. НПЦ в этом году планирует завершить разработку сухих завтраков для детей. В том числе безглютеновых и с низким содержанием глютена, для детей с нарушением белкового обмена и целиакией.

Большое внимание в центре уделяется кондитерским и консервированным продуктам на основе плодов и овощей. Консервы для детей существенно отличаются от продукции общего назначения. "Прежде всего они отличаются более низким содержанием соли, пищевых добавок, сахара, кислот и отсутствием жгучих специй, уксуса, ароматизатора. При производстве данной продукции к сырью применяются завышенные требования. В консервированных овощах для детей вкус обеспечивается только за счет натуральных пищевых добавок - укропа, петрушки, чеснока и других пряностей", - рассказал Дмитрий Зайченко.

НПЦ по продовольствию создал ассортимент консервов на основе фруктов и овощей. А новацией этого года стал запуск производства быстрозамороженных овощных и ягодных смесей для питания детей.

Также центр занимается разработкой кондитерских изделий. По словам Дмитрия Зайченко, несмотря на то, что большинство детей любит кондитерские изделия, почти все нельзя относить к категории продуктов питания для детей. "Данная продукция характеризуется высоким содержанием добавленных сахаров и жира. Но у нас есть наработки. Так, специалисты кондитерского отдела разработали печенье "ПечеНЯШКИ" с витаминами и кальцием, печенье "Знайка-зазнайка", мармелад "Море пользы", фруктовый батончик "Чернослив-яблоко", - поделился Дмитрий Зайченко.

Он также рассказал о новациях в продуктах питания для детей "Белтехнохлеба". Они разработали и внедрили целый ассортимент специализированных хлебобулочных и мучных изделий для детей. Эти изделия отличаются низким содержанием сахара и натрия, обогащены пищевыми волокнами, кальцием и витаминами группы B.

Заместитель директора по научной работе Института мясо-молочной промышленности НАН Елена Степанова добавила, что сотрудники института постоянно проводят работу по разработке новых продуктов для питания детей дошкольного и школьного возраста. В частности, для последних в настоящее время выпускается порядка 30 наименований продуктов: полный ассортимент молочной и мясной продукции, в которую входят колбасные изделия, полуфабрикаты и паштеты.

"У нас завершается разработка ассортимента мясных продуктов: колбасных изделий, полуфабрикатов для питания детей с повышенным индексом массы тела. За счет снижения в рецептуре до 30% жира нам удалось снизить калорийность. В этом ассортименте продуктов на 10% снижено содержание соли, а также есть возможность обогащения продукта витаминами группы В и магнием", - сказал Елена Степанова.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси