ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
30 апреля 2022, 21:41

Безопасно ли заготавливать древесину в чернобыльской зоне? Комментарий министра МЧС

Фото из архива
Фото из архива

30 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Безопасно ли заготавливать древесину в чернобыльской зоне? Ответ на этот вопрос в эфире телеканала "Беларусь 1" дал министр по чрезвычайным ситуациям Вадим Синявский, сообщает БЕЛТА.

"Ежегодно восстанавливается 340 га леса. А естественным путем планируется, что к 2030 году, по мнению специалистов, будет восстановлено более 31 тыс. га леса, - рассказал Вадим Синявский. - Когда идет заготовка леса, в коре дерева находится соответствующая доза радиации. Но, когда снимается кора и исследуется сам ствол дерева, то он находится в допустимых требованиях по норме радиации".

Министр добавил: "По поручению главы государства в прошлом году Комитетом государственного контроля было просчитано и определено, что 456 тыс. куб.м древесины можно активно заготавливать. Да, надо проводить комплексный контроль по дозе радиации. Это делается при определении места вырубки. Когда идет лесопиление, исследуется дерево, которое заготовлено, а в последующем оно еще и исследуется при производстве в соответствующих цехах".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси