ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
17 января 2019, 15:39

БГЭУ при внедрении модели "Университет 3.0" делает упор на коммерциализацию научных разработок

Фото "Минск-Новости"
Фото "Минск-Новости"

17 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. При внедрении модели "Университет 3.0" Белорусский государственный экономический университет делает упор на коммерциализацию научных разработок. Об этом сообщил проректор по учебной работе БГЭУ Геннадий Матецкий во время интернет-видеобрифинга на сайте Национального пресс-центра, передает корреспондент БЕЛТА.

"Модель "Университет 3.0" для нас уже реальность. Это соединение учебной, научной и предпринимательской деятельности. В этой триаде мы основной упор делаем на коммерциализацию научных разработок", - отметил Геннадий Матецкий.

По его словам, обучение специалистов проводится на всех стадиях, начиная от довузовской подготовки. "Так, на уровне среднего специального образования у нас обучается 1,3 тыс. студентов, на первой ступени высшего образования по 26 специальностям обучение проходят примерно 15 тыс. студентов, на второй ступени подготовку по 12 специальностям получают 930 студентов. Есть послевузовское образование - аспирантура и докторантура. В аспирантуре подготовку по 16 специальностям проходят 250 человек, в докторантуре - 25 человек по 6 специальностям. У нас есть 4 совета по защите докторской и 2 - по защите кандидатских по всем экономическим наукам. Кроме того, организовано дополнительное образование взрослых - это последняя ступень образования. Повышение квалификации проходят примерно 1,6 тыс. человек по различным направлениям деятельности. Организована переподготовка по 12 специальностям, обучение проходят около 800 человек", - рассказал проректор.

Что касается научной составляющей, то до недавнего времени в БГЭУ основной упор был сделан на повышение качества учебного процесса и подготовку методического обеспечения. "В последнее время мы больше занимаемся уже научно-прикладными исследованиями. Сегодня у нас 83 доктора наук, 481 кандидат наук. Третья составляющая - это предпринимательская деятельность. Конечно, мы не можем сравниться с техническими вузами, в которых налажено опытное производство. Но у нас функционирует научная лаборатория по проблемам налогообложения, созданная совместно с Министерством по налогам и сборам, лаборатория совместно с Министерством антимонопольного регулирования и торговли, центр научных исследований, бизнес-инкубатор, центры макроэкономических исследований и изучения рынка. В последнее время мы больше уделяем внимания их результативности и практической направленности", - добавил Геннадий Матецкий. -0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси