ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Общество
30 сентября 2022, 19:42

БГПУ и Купаловский театр подписали договор о сотрудничестве

Фото из архива
Фото из архива

30 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка и Национальный академический театр имени Янки Купалы подписали договор о сотрудничестве, передает корреспондент БЕЛТА.

"С Национальным академическим театром имени Янки Купалы мы уже сотрудничаем давно, у нас интересная история, которая длится с 2016 года. Тогда проходили дни Купаловского театра в БГПУ, где студенты в течение целой недели в нашем большом актовом зале смотрели лучшие постановки. Мы начинали свой учебный год 1 сентября брендовым спектаклем театра имени Янки Купалы "Паўлінка", для нас это было символично, - рассказала первый проректор БГПУ Светлана Коптева. - Была пандемия, какие-то небольшие перерывы в нашем сотрудничестве. И сегодня мы решили возобновить наши отношения, подписать договор с театром имени Янки Купалы".

Подписание соглашения о сотрудничестве прошло в рамках реализации культурно-образовательного проекта БГПУ "Через искусство - к культуре будущих педагогов" и в преддверии Дня учителя. "Год исторической памяти дал старт многим интереснейшим проектам, молодежным, образовательным, культурным, которые влияют на развитие национальной культуры, сохранение исторической памяти, белорусской самобытности. И наш проект направлен на развитие духовности, нравственности будущих педагогов и, конечно же, на гражданско-патриотическое воспитание", - отметила Светлана Коптева.

Проект, по ее словам, включает посещение музеев, исторических мест, экскурсии по родному краю. "И еще одно очень важное направление - это сотрудничество с ведущими театрами нашей страны, потому что будущий педагог должен знать и историю, и культуру своей страны. Будущий педагог также должен владеть сценическим мастерством, культурой речи, чтобы быть уверенным в себе, чтобы урок был, как спектакль", - подчеркнула первый проректор.

Студенты и работники БГПУ посмотрели на сцене театра спектакль "Паўлінка", который пользуется огромной любовью зрителей и за долгие годы своего существования превратился в настоящую визитную карточку, стал символом купаловской сцены. "И это очень хороший подарок нашему университету в канун праздника. Я очень рада, что сегодня здесь присутствуют студенты факультетов дошкольного образования, начального образования, учителя физической культуры, другие педагоги-предметники, психологи. Мы будем вкладывать все самое лучшее в души подрастающего поколения", - сказала Светлана Коптева.

Она дополнила, что 8 сентября БГПУ подписал договор о сотрудничестве с Республиканским театром белорусской драматургии. "Уже проходят и творческие встречи, и совместные выставки, и мастер-классы. Это направление отзывается в сердцах и душах наших студентов. Мы видим, какой сегодня интерес у ребят, потому что все это, несомненно, повлияет на их личностное и профессиональное развитие, послужит в дальнейшем хорошей базой для их работы", - резюмировала первый проректор БГПУ.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси