ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
29 октября 2016, 14:01

БГТУ предлагает Таджикскому национальному университету создать совместный факультет

29 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусский государственный технологический университет (БГТУ) предлагает Таджикскому национальному университету создать совместный факультет. Такая инициатива озвучена ректором БГТУ Игорем Войтовым на встрече с таджикскими коллегами. Об этом сообщил БЕЛТА руководитель пресс-службы БГТУ Андрей Доброхотов по итогам состоявшегося визита.

Ректор Таджикского национального университета Мухаммадюсуф Имомзода отметил, что в Таджикистане строятся предприятия химической и горнодобывающей отраслей, в связи с этим возникла острая нехватка высококвалифицированных специалистов для них. Национальному университету правительством поставлена задача устранить дефицит в кадрах в кратчайшие сроки.

Игорь Войтов предложил идею создания в соответствии с договором о сотрудничестве между вузами совместного факультета для подготовки специалистов в областях нефтехимического синтеза, пластмасс (полимерных материалов), минеральных удобрений и промышленной экологии. Предполагается, что Таджикский национальный университет будет готовить студентов по согласованным с БГТУ обучающим программам первые два года, затем два года студенты будут переходить на учебу в БГТУ, где получат диплом белорусского вуза.

Ректор Таджикского национального университета заинтересовался этим предложением, отметив, что оно очень своевременно и соответствует интересам Таджикистана по подготовке квалифицированных кадров.

Решено провести до конца 2016 года подготовительную часть по созданию совместного факультета. В качестве одной из составляющих БГТУ предоставит Таджикскому национальному университету на безвозмездной основе образовательные программы (типовые и рабочие учебные планы), а также стандарты высшего образования по выбранным специальностям.

Делегации Таджикского национального университета продемонстрированы техническая оснащенность и возможности лабораторий и научно-исследовательских центров белорусского университета.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси