ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
14 июня 2022, 19:35

БГУ и Российская академия образования намерены развивать сотрудничество

Фото из архива
Фото из архива

14 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. БГУ и Российская академия образования намерены развивать сотрудничество. Меморандум о взаимопонимании подписали сегодня ректор БГУ Андрей Король и президент РАО Ольга Васильева, сообщили БЕЛТА в пресс-службе БГУ.

Андрей Король отметил, что сегодня вопрос подготовки специалистов Союзного государства стоит как никогда остро. "БГУ опирается на сильные традиции по отношению к самому качеству образования. И в тоже время классический университет - это интеллектуальная среда, которая способна предложить новый подход к проектированию и реализации высшего образования в XXI веке. Для этого ценным будет опыт РАО и взаимодействие с ее учеными и исследователями", - отметил ректор.

Ольга Васильева связала свой визит в БГУ с большим научным потенциалом белорусского вуза в области образования. Университет, по ее словам, является мощным научным центром мирового масштаба. "Многие образовательные вопросы, которые решает сегодня БГУ, актуальны и для нашей академии. Прежде всего, дидактика в период цифровой трансформации, воспитание молодежи. Воспитание - это большая наука, связанная с когнитивными исследованиями, которые сейчас в приоритете во всех странах", - отметила она.

Руководители вузов детально рассмотрели перспективные направления для совместного развития систем высшего образования Беларуси и России. Приоритетной обозначена работа в области научных и образовательных проектов, обмен информацией и опытом, взаимное участие в научных мероприятиях, проведение конференций, семинаров и симпозиумов.

Предметным стало обсуждение создания Научно-методологического совета по качеству высшего образования. Сегодня есть потребность научного подхода в методологическом обеспечении высшего образования и подготовке специалистов. РАО имеет большой опыт в данном направлении. Ученые академии активно проводят исследования всех уровней российской системы, разрабатывают новые подходы в обучении с учетом требований экономики, запросов общества, социально-экономических изменений, вызовов, национальных традиций и зарубежного опыта.

Ближайшей перспективой может стать открытие совместной сетевой магистерской программы в БГУ. Взаимодействие для ее реализации возможно через привлечение ученых РАО к разработке содержания учебной программы, чтение лекций и проведение практических занятий.

В книге почетных гостей БГУ президент РАО оставила теплые слова и выказала надежду на эффективность сотрудничества для укрепления образовательных связей двух стран. В знак признания личного вклада в укрепление партнерских отношений с белорусским вузом Ольге Васильевой был вручен нагрудный знак "100 лет БГУ".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси